Город Люди Weekend 05 дек 2022, 19:52

Евгений Наумов предложил вернуть улице Чапаева статус краснодарского Арбата

Рассматриваются три варианта организации там автомобильного и пешеходного движения

Варианты реорганизации улицы Чапаева от Рашпилевской до Красноармейской обсудили в администрации Краснодара во время еженедельного аппаратного совещания 5 декабря. Ранее глава города Евгений Наумов ставил задачу предложить пути решения проблемы постоянной запаркованности этого участка.

"Я считаю, что улица Чапаева должна, как и прежде, стать Арбатом, который любили все краснодарцы. Мы спокойно можем в выходные дни её перекрывать, ведь от перекрытия одной улицы не парализуем движение в центре города. Здесь смогут спокойно находиться и бизнес, и молодежь. Давайте посмотрим, как и какими силами мы это реализуем", — сказал Евгений Наумов.

Реорганизацию дорожного движения на Чапаева выполнили в мае прошлого года. Тогда было организовано одностороннее движения от Рашпилевской до Красноармейской, обустроены велодорожки с бордюрами.

В дальнейшем на этом участке стали выявлять многочисленные факты нарушений водителями правил стоянки транспорта, в том числе — на велодорожках. После ливней велодорожки затапливало.

Городские власти предлагают три варианта организации автомобильного и пешеходного движения на этом участке улицы Чапаева.

Первый вариант — устройство заездных карманов по четной стороне Чапаева, поднятие уровня велодорожки по нечетной стороне в уровень с существующим тротуаром.

Второй вариант — устройство заездных карманов по нечетной стороне улицы, ликвидация велодорожки и расширение существующего тротуара.

Третий вариант — капитальный ремонт отрезка улицы Чапаева. При его реализации парковка на этом участке не предусмотрена.

Реконструкцией предусмотрены следующие работы: капитальный ремонт дороги с устройством одной полосы движения шириной 3 метра, мощеной гранитной брусчаткой; устройство велодорожки шириной 1,5 м; благоустройство пешеходной и сервисных зон общей шириной 5 м; устройство сети наружного освещения; высадка деревьев и кустарников; переустройство инженерных сетей.

Срок реализации работ — 6 месяцев.

Глава города отметил, что в ближайшее время побывает на улице Чапаева и на месте примет решение.

Материалы по теме
Люди

Выборы на Кубани. День второй

Наше издание продолжает рассказывать о депутатах, которые приходят на голосование за президента России и приглашают избирателей последовать их примеру.

Первая полоса

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.