ФАС обнаружила сговор при реализации на Кубани дорожного нацпроекта — Югополис
Закрыть
21:49, 4 июня 2024

ФАС обнаружила сговор при реализации на Кубани дорожного нацпроекта

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) заподозрила наличие сговора при реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги» в Краснодарском крае.

В сообщении пресс-службы ведомства говорится о том, что ООО «СтройЮгРегион» и ООО «Дормост», возможно, организовали картель, чтобы поддерживать определенные цены при проведении открытых конкурсов на проведение работ по ремонту автодорог. Начальная сумма торгов с участием дорожного картеля составила 637 млн рублей.

В случае если будет доказана вина, организациям грозят оборотные штрафы.

Ранее «Югополис» сообщал о том, что дорожников в Ростовской области обвинили в картельном сговоре почти на два миллиарда рублей.

Подписаться на нас

Сегодня, 09:35

РАН: после мощного землетрясения Камчатка не только сдвинулась, но и стала ниже

«Немножечко опустилась»

Камчатка в мае 2013 года / Wikimedia Commons

Полуостров Камчатка после мощного землетрясения 30 июля не только сдвинулся на юго-восток, но и немного просел по высоте. Об этом директор Камчатского филиала ФИЦ «Единая геофизическая служба РАН» Данила Чебров рассказал «Известиям».

«Камчатка у нас немножечко опустилась. В районе Петропавловска[-Камчатского] поменьше, на юге побольше», — отметил он.

По словам Чеброва, сейсмический процесс на Камчатке не останавливается, понижение уровня полуострова стало следствием землетрясения. Сама Камчатка, по его словам, находится на Северо-Американской литосферной плите и постоянно двигается за счёт движения плиты. На этой литосферной плите находится весь континент Северная Америка, северо-западная часть Атлантического океана и часть северо-востока РФ.

Ранее региональный филиал геофизической службы РАН зафиксировал сдвиг Камчатки после землетрясения 30 июля в юго-восточную сторону. Сильнее всего, по данным специалистов, сдвинулась южная часть полуострова – почти на два метра. Также после землетрясения на Камчатке активизировались вулканы: зафиксированы извержения Ключевского и впервые за всю историю наблюдений – вулкана Крашенинникова.

Сегодня, 09:34

Отпуск с приговором: в Сочи осудили приезжего из Кировской области за нацистскую татуировку

За свой поступок он получил 1,5 года в колонии-поселении

Фото: Кадр из видео / t.me/opskuban

В Сочи завершился судебный процесс над Максимом Ковтуном — жителем Кировской области, который оказался на скамье подсудимых за демонстрацию нацистских знаков.

В Объединенной пресс-службе судов Краснодарского края пояснили, что в сентябре 2024 года во время отдыха в «Сочи-Парке» мужчина открыто показал татуировку с символом «Вольфсангель» (так называемый «волчий крюк»), расположенную у него на шее. Этот знак официально признан экстремистским.

По данным правоохранителей, инцидент не стал первым в его биографии: ещё два года назад за ту же татуировку Ковтун получил административное наказание. А в декабре 2024 года Ленинский районный суд Кирова уже рассматривал уголовное дело по той же статье — ч. 1 ст. 282.4 УК РФ, и назначал подсудимому год исправительных работ с удержанием части дохода в бюджет.

На этот раз, учитывая повторное нарушение, Адлерский районный суд Сочи приговорил Ковтуна к 1,5 годам в колонии-поселении. Приговор вынесен по совокупности преступлений, с частичным сложением предыдущего наказания. Мужчина был взят под стражу прямо в зале суда. Однако решение пока не вступило в силу.

Напомним, что в регионе за подобные преступления судили и местных жителей. Ранее «Югополис» сообщал, что в тюрьму за открытую демонстрацию нацистских знаков отправили жителя Краснодара. Ему назначили 9 месяцев заключения за очередное размещение экстремистских символов в социальных сетях и ношение на теле татуировок такого же характера. Свою вину мужчина признал.

Тем временем, другой кубанец в комментарии под постом в соцсетях призывал к насилию в отношении лиц, не являющихся представителями русской нации. Подсудимый раскаялся в своих действиях, и его приговорили к условному сроку в 1 год.

Сегодня, 08:49

Центр Краснодара остался без света после коммунальной аварии

На линии электропередач произошла авария, отключена подстанция «Ю-16 Крун»

Утром во вторник, 6 августа, в центре Краснодара произошло аварийное отключение электроэнергии. Без света остались улицы: Горького, Коммунаров, Красноармейская, Чапаева, Пашковская, Седина, Янковского, Красная.

Электроэнергию отключили из-за повреждения на линии. На месте уже работает аварийная бригада, сообщили в ЕДДС Краснодара.

По аналогичной причине в центре краевой столицы не было света и вечером в понедельник, 5 августа. Тогда на устранение аварии понадобилось около часа.

Сегодня, 08:41

Спецпосланник президента США Стив Уиткофф прилетел в Москву

После его визита Дональд Трамп будет решать, вводить ли новые санкции против РФ

Стив Уиткофф даёт интервью Такеру Карлсону. Кадр из видео / x.com/TuckerCarlson

Утром 6 августа спецпосланник президента США Стив Уиткофф прилетел в Москву. Его самолёт приземлился в столичном аэропорту Внуково, Уиткофф и глава РФПИ, спецпредставитель президента РФ по экономическому сотрудничеству с зарубежными странами Кирилл Дмитриев прогулялись по парку «Зарядье». Кадры их прогулки, сопровождавшейся оживлённой беседой, публикует ТАСС.

В предыдущие два раза Уиткофф приезжал в Россию в апреле: 11 апреля – в Санкт-Петербург, а 25 апреля – в Москву. Оба раза он встречался с президентом РФ Владимиром Путиным. Ранее в Кремле не исключали, что новая встреча Путина и Уиткоффа состоится на этой неделе.

Президент США Дональд Трамп заявил, что по итогам визита Уиткоффа в Москву будет принимать решение о введении новых санкций против РФ. Ранее президент США дал российской стороне 10 дней для достижения соглашения о прекращении огня в Украине и пригрозил санкциями в случае отказа. Трамп настаивает на заключении такого соглашения между РФ и Украиной с марта, однако пока этого не произошло. Установленный им срок истекает в пятницу, 8 августа.

Агентство Bloomberg со ссылкой на источники 5 августа сообщило, что Кремль рассматривает возможность различных уступок, чтобы не портить отношения с президентом США и избежать введения новых санкций. В частности, по информации агентства, речь идёт о воздушном перемирии в Украине – прекращении ударов ракетами и беспилотниками без прекращения боевых действий на земле. Такой вариант, как предполагается, возможен, если Украина на него согласится. Однако, по данным Bloomberg, на полное прекращение огня Владимир Путин не пойдёт, поскольку российская армия продолжает продвижение на поле боя.

Сегодня, 08:15

Над Крымом ночью уничтожили 12 БПЛА

Всего над регионами России за ночь сбили 51 беспилотник

Крым со спутника. Фото: NASA / Wikimedia Commons

Минувшей ночью в разных регионах России силы ПВО уничтожили 51 украинский беспилотник. Над Крымом сбили 12 БПЛА. О последствиях налета власти республики традиционно не сообщают.

Еще по 16 беспилотников уничтожили в Ростовской и Брянской областях, пять — над Воронежской, 3 — над Орловской областями. Власти Брянской, Орловской и Воронежской областей сообщили об отсутствии последствий налета. 

Ранее “Югополис” сообщал, что в Ростовской области в результате атаки БПЛА нарушено электро- и водоснабжение нескольких населенных пунктов. Кроме того, дрон упал на дорогу в Каменском районе и парализовал движение, в том числе, общественного транспорта. К месту происшествия вызвали саперов. По информации властей региона, пострадавших в результате ночной атаки нет.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.