Ситуация 10 июн 2021, 08:26

ФБК и другие структуры Алексея Навального признаны экстремистскими организациями

Имущество Фонда борьбы с коррупцией будет обращено в доход государства

Московский городской суд удовлетворил иск столичной прокуратуры о признании экстремистскими Фонда борьбы с коррупцией, Фонда защиты прав граждан (ФБК и ФЗПГ, признаны иностранными агентами), а также штабов Навального. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу суда.

Прокуратура Москвы утверждала, что ФБК "под прикрытием либеральных лозунгов занимается формированием условий для дестабилизации социальной и общественно-политической ситуации", уточняет "Медиазона". Теперь организации не могут распространять любую информацию, совершать финансовые операции, а также участвовать в выборах и организовывать акции.

Суд также постановил, что решение о запрете деятельности ФБК и штабов Навального подлежит немедленному исполнению.

Кроме того, суд постановил "обратить имущество НКО «Фонд борьбы с коррупцией», оставшееся после удовлетворения требований кредиторов, в собственность Российской Федерации".

В столичной прокуратуре выразили удовлетворение решением суда, назвав его "законным и обоснованным". "Будем обжаловать", - сказал "Интерфаксу" адвокат Владимир Воронин. На обжалование приговора у защиты есть 10 суток.

Юристы "Команды 29", которые представляли интересы структур Навального в суде, отметили, что "до шести лет лишения свободы будет грозить рядовым сотрудникам организации, а также тем, кто совершает „умышленные действия, относящиеся к продолжению или возобновлению деятельности данной организации".

Рассмотрение иска прокуратуры проходило в закрытом режиме, поскольку в деле содержались секретные сведения. Заседание 9 июня началось в 10 часов утра по московскому времени и длилось более 12 часов (с двумя перерывами в 30 и 5 минут). Все ходатайства защиты суд отклонил.

В Instagram-аккаунте Алексея Навального опубликован пост, в котором политик прокомментировал решение суда. "Когда коррупция — основа государственной власти, борцы с коррупцией — экстремисты", - заявил Навальный. Суд он назвал "посмешищем".

"Сейчас все поймем. Разберемся. Изменимся. Эволюционируем. Приспособимся. Но от своих целей и идей не отступим. Это наша страна и другой у нас нет", - говорится в заявлении Навального.

Напомним, прокуратура Москвы 16 апреля потребовала признать экстремистскими организациями Фонд борьбы с коррупцией (признан иноагентом) и штабы Навального. Деятельность этих организаций была приостановлена.

Материалы по теме
Ситуация

Победа России – Победа народа!

Более 500 тонн гуманитарной помощи получили защитники Отечества и жители новых российских территорий от Краснодарского регионального отделения Общероссийского Народного Фронта (ОНФ) в прошлом году.
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.

2 комментария

avatar
Василий Однако 10 июн 2021, 10:31
Почему иностранную экстремистскую колбасу государство уничтожало, а имущество иноагентов поглощает?..
avatar
АДЛЕР 10 июн 2021, 12:57
Когда коррупция — основа государственной власти, борцы с коррупцией — экстремисты. (А.Навальный)...тут и добавить нечего!...придет время и в учебниках Истории напишут про расПутина 21века!!!

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.