Люди Ситуация Бизнес 26 сен 2018, 17:43

​Гендиректор «Магнита» сообщила, что компания не будет развивать сеть гипермаркетов

Совет директоров ретейлера утвердил стратегию трансформации компании.

Совет директоров «Магнита» одобрил стратегию трансформации компании: это следует из материалов ретейлера. «Совет директоров утвердил стратегию трансформации ПАО «Магнит». Презентация стратегии будет опубликована на сайте компании», — говорится в сообщении.

«Магнит» откажется от гипермаркетов в пользу супермаркетов: гипермаркеты сети будут переформатированы в торгово-развлекательные центры. Об этом сообщила генеральный директор «Магнита» Ольга Наумова, выступая на Дне инвестора.

«Мы не предполагаем развития реального гипермаркета. Сегодня в «Магните» из всего нашего портфеля есть всего 7 гипермаркетов с торговой площадью свыше 4,5—5 тысяч кв. м. Мы их переформатируем в торгово-развлекательные центры на базе своего «Семейного Плюс», — цитирует Наумову ТАСС.

Топ-менеджер отметила, что компания начала работать над редизайном супермаркетов.

«Если мы посмотрим на формат супермаркетов и гипермаркетов, большие форматы, мы сфокусируемся именно на супермаркетах, где мы видим наибольший рыночный потенциал. Мы начали работать над новым уровнем редизайна супермаркетов, новый CVP с расширенным ассортиментом и другим клиентским впечатлением сегодня есть. К сожалению, не в Москве, в наших любимых региональных точках», — сказала глава ретейлера.

В материалах компании говорится также, что к 2023 году торговая сеть планирует увеличить долю на продуктовом рынке с 9% до 15%, число магазинов — до 22,8 тысячи, магазинов формата «Магнит Косметик» — с 4,4 до 9,3 тысячи.

Как сообщал «Югополис», «Магнит» вошел в топ-10 крупнейших по выручке компаний в России, опустившись на две строчки по сравнению с показателями 2017 года.

Ранее «Югополис» сообщал о том, что чистая прибыль «Магнита» в первом полугодии 2018 года упала более чем на 14%.


«Магнит» — второй после X5 Retail Group ретейлер по объему выручки в России. Как сообщал «Югополис», в феврале основатель компании Сергей Галицкий продал 29,1% акций ВТБ и покинул «Магнит». Новым гендиректором стал Хачатур Помбухчан.

В мае Marathon Group выкупила 11,81% акций «Магнита» у ВТБ.

В июне исполнительный директор «Магнита» Ольга Наумова сменила Хачатура Помбухчана в должности главы компании.

В середине августа Наумова пообещала, что компания останется в Краснодаре.

Материалы по теме
Ситуация

Победа России – Победа народа!

Более 500 тонн гуманитарной помощи получили защитники Отечества и жители новых российских территорий от Краснодарского регионального отделения Общероссийского Народного Фронта (ОНФ) в прошлом году.
Люди

Выборы на Кубани. День второй

Наше издание продолжает рассказывать о депутатах, которые приходят на голосование за президента России и приглашают избирателей последовать их примеру.

Первая полоса

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.