Ситуация Бизнес 29 мар, 10:49

Генпрокуратура просит суд обратить в доход государства акции крупнейшей в России макаронной компании "Макфа"

Владимир Путин ранее заявил, что "ни о какой деприватизации, огосударствлении экономики речь не идёт да и идти не может"

Генпрокуратура обратилась в Центральный районный суд Челябинска с иском об обращении в доход государства акций АО "Макфа", крупнейшего производителя макаронных изделий в России. Карточка иска размещена на сайте суда.

Как сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на источники, АО "Макфа" и ещё несколько других предприятий, включая "Смак" и "Челябинскоблгаз", по мнению Генпрокуратуры, имеют коррупционное происхождение, поскольку их бенефициары Михаил Юревич и Вадим Белоусов занимались бизнесом и одновременно работали в органах госвласти. Со ссылкой на судебную практику издание отмечает, что такие иски удовлетворяются почти в 100% случаев и довольно быстро.

Михаил Юревич с 2000 по 2005 год был депутатом Госдумы, в 2005-2010 – главой Челябинска, до 2014 года – губернатором Челябинской области. Вадим Белоусов с 2011 по 2023 год был депутатом трех созывов Госдумы. В 2017 году в отношении Юревича было возбуждено уголовное дело по обвинению в получении взятки от собственного подчиненного (главы областного минздрава). К тому времени Юревич уехал из России. По последним данным, он живет в Великобритании. В 2018 году уголовное дело по обвинению в получении взятки возбуждено и в отношении Белоусова. Он также уехал из РФ, в 2022 году его заочно приговорили к 10 годам лишения свободы. В декабре 2023 года Верховный суд отправил это дело на пересмотр.

Однако Генпрокуратура не связывает иск с уголовными делами в отношении Юревича и Белоусова. Ведомство обосновывает претензии тем, что они продолжили владеть и управлять бизнесом, работая в госвласти, "в течение многих лет нарушали установленные антикоррупционным законодательством запреты и ограничения". Став чиновниками, они должны были прекратить занятия бизнесом, но "фактически" владели группой коммерческих компаний, не декларируя сведения о них.

По мнению Генпрокуратуры, "высокое положение во власти они использовали для достижения собственных бизнес-интересов". В фактической собственности Юревича, как указано в иске, находились Челябинская макаронная фабрика, Сосновский комбинат хлебопродуктов, Челябинский хлебокомбинат № 1, которые ранее были госпредприятиями. На их основе и были образованы АО "Макфа" и "Первый хлебокомбинат". Предварительное судебное заседание по иску назначено на 9 апреля.

По аналогичным основаниям в феврале нынешнего года Генпрокуратура добилась национализации крупнейшей в России автодилерской компании "Рольф", принадлежавшей бизнесмену и бывшему депутату Госдумы Сергею Петрову.

Президент Владимир Путин, выступая на расширенной коллегии Генпрокуратуры 26 марта заявил: "Ни о какой деприватизации, огосударствлении экономики речь не идёт да и идти не может. Работа прокуроров оправданна в тех ситуациях, когда активы были приобретены в обход, с нарушением закона. И более того, используются во вред государству. При этом подчеркну: в каждом таком случае действовать нужно строго по закону, в рамках чётких правовых процедур".

Материалы по теме
Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в самых популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета.

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.