кадр из оперативного видео
ЦОС ФСБ РФ
В Крыму силовики пресекли деятельность ячейки запрещенной в России международной организации “Хизб-ут-Тахрир”. Задержаны шесть человек.
“Такие ячейки представляют серьезную угрозу безопасности, по сути, это пособники врага”, - прокомментировал ситуацию глава Крыма Сергей Аксенов и поблагодарил силовиков из ФСБ и Росгвардии за эффективную работу.
В 2022 году “Югополис” сообщал, что в Ростове-на-Дону сотрудники ФСБ задержали 13 участников запрещенной в России организации “Хизб ут-Тахрир-аль-Ислами”. Все они - граждане стран Центрально-Азиатского региона. По данным ведомства, они вербовали здесь мусульман по указке эмиссаров, находящихся на территории Украины.
Обновлено в 16.08
По данным Центра общественных связей ФСБ, задержанные вели антиконституционную деятельность, направленную на разрушение светского общества и свержения действующей власти насильственным путем. Мужчины, как считают оперативники, распространяли среди крымчан террористическую идеологию и агитировали вступить в свои ряды. "По местам жительства членов MТО (международной террористической организации - прим.ред.) обнаружено и изъято значительное количество запрещенных в России пропагандистских материалов "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами", средств связи, электронных носителей информации, использовавшихся ими при ведении террористической деятельности, а также крупная денежная сумма в иностранной валюте, предназначенная для нужд террористической организации", - рассказали в ФСБ.
В отношении задержанных возбудили уголовные дела.
Фото: Югополис
Фото: Элина Болдырева
Фото: Наталья Чернявская
Фото: Элина Болдырева
Фото: Югополис