Ситуация 09 июн 2022, 11:23

​В Ростове-на-Дону сотрудники ФСБ задержали участников запрещенной исламской организации, которые вербовали сторонников (видео)

Все они - граждане стран Центрально-Азиатского региона

Кадр из оперативной съемки

Сотрудники ФСБ задержали в Ростове-на-Дону 13 участников запрещенной в России организации “Хизб ут-Тахрир-аль-Ислами”. Все они - граждане стран Центрально-Азиатского региона. По данным ведомства, они вербовали здесь мусульман по указке эмиссаров, находящихся на территории Украины.

У задержанных во время обысков изъяли пропагандистские материалы и телефоны. В отношении организатора возбудили уголовное дело.

Верховный суд России запретил деятельность “Хизб-ут-Тахрир аль-Ислами” с 2003 года. Также организация признана террористической в разных странах мира. "РИА Новости" сообщило, что цель организации — устранение немусульманских правительств и установление исламского правления во всемирном масштабе путем создания "всемирного исламского халифата".

Месяц назад “Югополис” сообщал, что ФСБ задержала в Ростовской области семерых участников группировки, подозреваемых в подрывной деятельности, нападениях на людей и осквернении памятников. Двое из задержанных ранее находились в розыске. По данным ведомства, задержанные занимались проведением экстремистских акций и вербовкой в свои ряды жителей, в том числе несовершеннолетних. Так, силовики рассказали, что двое из задержанных в октябре прошлого года вместе со своими единомышленниками осквернили Вечный огонь на братской могиле в городе Шахты.

У членов группировки изъяты винтовка Hatsan, пистолеты Grand Power и BORNER, оптические прицелы, кастеты, дубинки, балаклавы, мобильные устройства, множество нацистской и неофашистской атрибутики.

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.