Закрыть
3 июля 2020 в 16:04

Глава Минздрава России огласил новые данные о смерти врачей от коронавируса

Министр здравоохранения Михаил Мурашко назвал проверенную им информацию самой верной, поскольку по этим случаям были произведены единовременные страховые выплаты. Однако он признал, что есть и другие случаи смерти медработников, которые сейчас расследуются.

Он напомнил, что за работу с ковидными пациентами предусмотрены значительные выплаты. Но минимизировать риски заражения медработников можно только соблюдая необходимые правила индивидуальной защиты, сообщает «Интерфакс».

Как сообщал «Югополис», две недели назад руководитель Росздравнадзора Алла Самойлова, выступая перед медработниками, заявила о том, что коронавирус стал причиной смерти 489 их коллег. Эта информация вызвала большой резонанс, и позже в пресс-службе ведомства назвали эти данные неофициальными.

Минздрав Краснодарского края, отвечая на вопросы журналистов портала Юга.ру, сообщил, что вирус поразил половину кубанских медиков, работающих в зараженными пациентами. Всего, по данным на 26 июня, в Краснодарском крае заразились 1 009 медработников, 770 выздоровели, 230 по-прежнему лечатся, 9 умерли.

В интернете российские врачи ведут «список памяти», в который списывают данные о коллегах, предположительно погибших от коронавируса. В нем 526 фамилий.

Министр здравоохранения Михаил Мурашко назвал проверенную им информацию самой верной, поскольку по этим случаям были произведены единовременные страховые выплаты. Однако он признал, что есть и другие случаи смерти медработников, которые сейчас расследуются.

Он напомнил, что за работу с ковидными пациентами предусмотрены значительные выплаты. Но минимизировать риски заражения медработников можно только соблюдая необходимые правила индивидуальной защиты, сообщает «Интерфакс».

Как сообщал «Югополис», две недели назад руководитель Росздравнадзора Алла Самойлова, выступая перед медработниками, заявила о том, что коронавирус стал причиной смерти 489 их коллег. Эта информация вызвала большой резонанс, и позже в пресс-службе ведомства назвали эти данные неофициальными.

Минздрав Краснодарского края, отвечая на вопросы журналистов портала Юга.ру, сообщил, что вирус поразил половину кубанских медиков, работающих в зараженными пациентами. Всего, по данным на 26 июня, в Краснодарском крае заразились 1 009 медработников, 770 выздоровели, 230 по-прежнему лечатся, 9 умерли.

В интернете российские врачи ведут «список памяти», в который списывают данные о коллегах, предположительно погибших от коронавируса. В нем 526 фамилий.

Подписаться на нас

Сегодня, 14:36

Около 1,5 млн кубанцев прошли диспансеризацию в 2026 году

С начала 2026 года диспансеризацию на Кубани прошли около 1,5 млн человек, а профилактические осмотры — более миллиона

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Итоги реализации нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь» за первое полугодие подвел министр здравоохранения региона Владимир Крушельницкий.

Министр здравоохранения Краснодарского края Владимир Крушельницкий рассказал об итогах реализации национального проекта «Продолжительная и активная жизнь» в первом полугодии 2026 года.

«Качество жизни напрямую зависит от возможности своевременно получать необходимую медицинскую помощь, в том числе регулярно проходить обследования, своевременно обнаруживать заболевания, восстанавливаться после травм и операций, наблюдаться у высококвалифицированных специалистов. Чтобы в Краснодарском крае медицина работала как единый механизм, мы реализуем национальный проект „Продолжительная и активная жизнь“», — сказал Владимир Крушельницкий.

По его словам, в 2026 году диспансеризацию прошли около 1,5 млн кубанцев, профосмотры — более 1 млн человек, в том числе свыше 800 тысяч детей. Репродуктивное здоровье проверили более 173 тысяч мужчин и около 179 тысяч женщин.

«Одним из приоритетов кубанского здравоохранения остается онкологическая помощь. Для борьбы с различными видами рака в крае функционируют профильные медицинские учреждения, среди которых 4 онкологических диспансера и 20 центров амбулаторной онкопомощи. В круглосуточных и дневных стационарах с начала года получили лечение более 26 тысяч человек», — отметил министр.

Около 25 тысяч жителей пролечились после перенесенных травм и операций. В крае работают 4 отделения ранней медицинской реабилитации, 22 специализированных отделения медицинской реабилитации, 13 дневных стационаров и 10 амбулаторных отделений для взрослых.

Бесплатными системами непрерывного мониторинга уровня сахара в крови обеспечили более 2,7 тысячи детей с диабетом первого типа и более 2 тысяч беременных. В школах сахарного диабета обучение прошли свыше 26 тысяч человек.

В рамках нацпроекта продолжается борьба с гепатитом С. Каждый житель Кубани с таким диагнозом обеспечивается необходимыми лекарствами. Более 33 тысяч человек привили от гепатита В.

С начала года вертолеты санавиации краевой клинической больницы №1 и детской краевой клинической больницы совершили свыше 100 вылетов и транспортировали больше 140 человек. На реанимобилях краевых медучреждений перевезли более 1,9 тысячи пациентов.

«Всех этих цифр невозможно было бы достичь без наших врачей, среднего и младшего медперсонала. Именно они следят за здоровьем пациентов, проводят операции, выявляют опасные заболевания, спешат на помощь в любое время. За первую половину 2026 года к структуре кубанского здравоохранения присоединились более 600 медицинских работников. Работа по улучшению качества кубанского здравоохранения в рамках национального проекта „Продолжительная и активная жизнь“ будет продолжена», — заявил Владимир Крушельницкий.

Сегодня, 14:33

Бюджет Краснодарского края заработал на туристической отрасли 15,5 млрд рублей за год

Кубань посетили более 18 млн человек

Фото: администрация Сочи

Председатель ЗСК Юрий Бурлачко подвел итоги работы санаторно-курортного комплекса Краснодарского края в 2025 году. По его словам, эта отрасль является одним из ключевых направлений работы депутатов. Развитие этой сферы - приоритет краевой власти, заверил Бурлачко. 

В 2025 году Кубань приняла более 18 млн туристов. Этот показатель удалось достичь, несмотря на сложную международную обстановку и экологическую катастрофу в Черном море. Объем оказанных за год услуг превысил 141 млрд рублей. От предприятий туристического бизнеса, в том числе смежных, в бюджет поступило более 15,5 млрд рублей.

Краснодарский край - крупнейший приморский центр с уникальными природными ресурсами. Это не только целебный воздух, но и лечебные грязи, минеральные воды. Туристы, приезжающие на Кубань, могут не только отдохнуть, но и оздоровиться. 

Для бюджета Краснодарского края развитие туристической отрасли дает значимый экономический эффект. Налоговые поступления в казну идут не только от отелей и санаториев, но и от смежного бизнеса - от предприятий общественного питания до такси.

Развитию отрасли способствует постоянно обновляемая законодательная база. Законодатели для инвесторов делают привлекательные условия. По объему инвестиций санаторно-курортная отрасль находится на втором месте. 

В 2026 году в Краснодарском крае действуют около 11 тысяч объектов размещения. Из них 86 работают по системе “все включено” и “ультра все включено”. Суммарно для туристов доступны более 300 тысяч номеров. Отдохнуть приезжие могут на более 600 пляжах. 

Также на Кубани работают 204 санаторно-курортные организации. Каждый год в них поправляют здоровье до 1,5 млн человек.  

“Администрация края держит вопросы проведения курортного сезона на особом контроле. Мы же, со своей стороны, на законодательном уровне будем и далее создавать благоприятные условия для развития наших курортов”, – подытожил Юрий Бурлачко.

Сегодня, 14:28

Около 4 тысяч кубанских семей получили поддержку по соцконтракту в 2026 году

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев рассказал журналистам о ходе реализации программы социальных контрактов в регионе

Пресс-служба администрации Краснодарского края

— Социальный контракт — одна из востребованных и эффективных мер господдержки, которую мы предоставляем жителям с низким доходом в рамках нацпроекта «Семья». Соцконтракт помогает открыть собственное дело, развить личное подсобное хозяйство, получить поддержку на время поиска работы или помощь в преодолении трудной жизненной ситуации, — сказал губернатор.

В этом году на Кубани планируется заключить более 7,7 тысячи соглашений, в бюджете на эти цели заложили 1,8 миллиарда рублей. На сегодня уже порядка 4 тысяч семей получили помощь по соцконтракту. Из них более 1,3 тысячи — на открытие своего дела и 400 — на ведение личного подсобного хозяйства.

Ветераны и бойцы СВО могут однократно заключить соцконтракт на открытие своего дела без оценки дохода семьи. Если у участника спецоперации установлена инвалидность I или II группы, соцконтракт на запуск бизнеса может получить его супруга.

Встав на учет в кадровом центре, участники СВО могут получить до 350 тысяч рублей на запуск и развитие своего дела, до 30 тысяч рублей на обучение, а при необходимости — помощь в разработке бизнес-плана. Более 90 ветеранов СВО уже воспользовались такой возможностью, из них порядка 50 начали свое дело без учета доходов семьи.

Подать заявление на заключение соцконтракта можно на Госуслугах, в МФЦ или в соцзащите по месту жительства. Подробная информация размещена на сайте министерства труда и социального развития Краснодарского края.

Ранее "Югополис" сообщал, что в Краснодарском крае с начала 2025 года жители заключили почти 5,8 тысячи социальных контрактов. Эта программа действует с 2021 года и входит в нацпроект "Семья". За четыре года года соцконтракты помогли реализовать идеи почти 43 тысячам кубанцев.

Сегодня, 14:08

Жертвами лобового ДТП в Ростовской области стали два человека

Пытаясь избежать столкновения с «Жигулями», водитель иномарки врезался в другую машину

Место аварии. Фото: отдел пропаганды Госавтоинспекции Ростовской области

Смертельная авария произошла вечером 5 августа на 30-м километре автодороги Ростов – Родионово-Несветайская – Новошахтинск.

По данным отдела пропаганды областной Госавтоинспекции,  ДТП спровоцировал 47-летний водитель автомобиля Lifan. Чтобы избежать столкновения с ВАЗ 2110, он выехал на встречную полосу, по которой в тот момент двигался Geely EX5. Машины столкнулись.

Погибли сам предполагаемый виновник аварии и его 44-летний пассажир.

Еще одно ДТП произошло в Аксайском районе Дона днем ранее. Во время движения по федеральной трассе 57-летний водитель Hyundai столкнулся с металлическим ограждением. Он и его пассажир погибли.

Госавтоинспекторы устанавливают все обстоятельства дорожных инцидентов.

Ранее «Югополис» сообщал о смертельном ДТП, произошедшем 29 июля в Тимашевском районе Кубани. В лобовом столкновении автомобилей там погибла девушка, были ранены семь человек, пятеро из которых — дети.

Сегодня, 14:08

Крупный сбой: российские пользователи жалуются на недоступность десятков интернет-сервисов

Роскомнадзор ситуацию не комментировал

Скриншот сайта detector404.ru

Днём 6 августа мониторинговые сервисы зафиксировали резкий рост жалоб от российских пользователей на проблемы с доступом к десяткам интернет-ресурсов. В их числе банки, маркетплейсы, сайты мобильных операторов.

Также пользователи из РФ жалуются на проблемы с доступом к мессенджеру Telegram, работу которого в стране ограничивают российские власти.

Причины сбоя в функционировании Рунета пока неизвестны. Роскомнадзор ситуацию не комментировал.

Напомним, в июле в РФ фиксировались проблемы с доступом к магазину приложений App Store, поисковику Google, IT-платформе Github.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.