Закрыть
09:35, 6 декабря 2021

Глава СК Александр Бастрыкин поручил проверить рэперов Noize MC и Oxxxymiron на экстремизм после заявления «группы патриотов». Автор обращения заявил, что это была шутка

Председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил Главному следственному управлению изучить обращение инициативной «группы патриотов», пожаловавшейся на творчество рэперов Noize MC (Иван Алексеев) и Oxxxymiron (Мирон Федоров). Об этом сообщается на сайте ведомства.

«Инициаторы обращения отмечают, что в своем творчестве эти исполнители пропагандируют негативное отношение к сотрудникам правоохранительных органов, также усмотрены попытки реабилитации нацизма и экстремистской деятельности», — уточняется в сообщении.

Бастрыкин поручил изучить изложенные в обращении доводы и дать им правовую оценку.

В сообщении СК отмечается, что заявление «группы патриотов» появилось в одном из СМИ, однако не уточняется, в каком именно. Предположительно, речь идёт о публикации, сделанной 2 декабря в «Живом журнале» пользователем Дмитрием Якушевым. Он написал, что ему «принесли» письмо, адресованное Бастрыкину, в котором главу СК попросили «пресечь преступную деятельность» Оксимирона и Нойза MC. Автор поста отмечает, что считает важным придать этот документ максимальной гласности.

В письме «группы патриотов» авторы называют Бастрыкина «чрезвычайно внимательным и прозорливым защитником Отечества», одного слова которого оказалось достаточно, чтобы «проповедник наркотического тумана» рэпер Моргенштерн «сбежал из России и, будем надеяться, закончил своё преступное творчество».

Напомним, 23 ноября Бастрыкин, выступая на конференции «Роль права в обеспечении благополучия человека», заявил, что Моргенштерн торгует наркотиками в социальных сетях. После в СМИ появились сообщения, что рэпер покинул территорию России. Сам Моргенштерн ситуацию не комментировал.

В обращении «группы патриотов» также отмечается, что у Оксимирона и Нойза недавно вышли новые альбомы. В одной из песен Нойз, по словам авторов обращения, говорит о российских силовиках как о «шестерках, сексотах в погонах», а Оксимирон в одной из песен «открыто романтизирует запрещенные (экстремистские) организации» и «доходит до реабилитации нацизма».

После появления информации о поручении Бастрыкина провести проверку вечером 5 декабря Якушев заявил, что обращение было шуткой. «Блин. Остановитесь. Не было никакого „Обращения группы патриотов“. Это же была шутка. Вымышленное обращение, специально написанное в идиотской форме, сатира на наше время», — написал он.

В беседе с Telegram-каналом «Mash на Мойке» Якушев отметил, что не является блогером-миллионником, но часто шутит и занимается «политической сатирой» для своей аудитории. «На самом деле мне очень нравятся и Оксимирон, и Нойз МС. Я вот просто пошутил, выступил со стороны такого совсем зашоренного идиота и написал специально совершенно идиотское обращение от якобы «группы патриотов». Естественно, оно никуда не отправлялось», — пояснил он.

Подписаться на нас

Сегодня, 19:57

«Краснодар» против «Локомотива»: опубликованы стартовые составы команд

Матч проходит в Москве

Фото: fckrasnodar.ru

Сегодня, 23 ноября, в рамках 16-го тура Российской Премьер-Лиги встречаются московский «Локомотив» и ФК «Краснодар». Мачт проходит на стадионе «РЖД Арена» в столице.

Главным арбитром матча назначен Егор Егоров из Нижнего Новгорода.

Стартовый свисток прозвучал в 19:45 по московскому времени. Прямую трансляцию можно будет увидеть на каналах «Матч ТВ» и «Матч Премьер». Также трансляция организована в амфитеатре парка «Краснодар».

Полузащитник «Локомотива» Дмитрий Баринов пропустил эту встречу из-за перебора жёлтых карточек. Капитанскую повязку на поле надел Алексей Батраков.

Пресс-служба ФК «Локомотив»
Сегодня, 18:59

Годовалая девочка получила химический ожог в Сочи: полиция начала проверку

Малышку госпитализировали из детского сада

Фото: Денис Яковлев / Югополис

В Сочи полиция выясняет причины получения годовалым ребёнком химического ожога.

11 ноября в дежурную часть поступило сообщение из Центра охраны материнства и детства о том, что в лечебное учреждение доставили девочку в возрасте 1 года 10 месяцев с химическим ожогом, полученным в детском саду.

Сотрудники подразделения по делам несовершеннолетних начали проверку. На данный момент ребёнок находится дома. Её жизни ничего не угрожает, сообщили 23 ноября в пресс-службе ГУ МВД по Краснодарскому краю. 

Сегодня, 18:12

Историку моды и телеведущему Александру Васильеву может грозить заочный арест

Сейчас он проживает во Франции

Телеведущего и историка моды Александра Васильева могут заочно арестовать из-за финансовых проблем его компании. Как сообщает Telegram-канал Mash, задолженность фирмы перед налоговыми органами составляет 325 тысяч рублей. Выплаты не производятся с мая текущего года.

По информации канала, Федеральная налоговая служба уже подала иск на сумму 95 тысяч рублей к компании Васильева.

«Счета компании в двух банках заблокированы + арестованы. Юридический адрес по документам — недостоверный. Выручка с 26 млн рублей в 2022-м рухнула до нуля в 2024-м», — говорится в публикации.

Фирма бывшего ведущего телепередачи «Модный приговор» на Первом канале занималась коллаборациями с различными производствами. Также отмечается, что после начала специальной военной операции телеведущий уехал во Францию и заявил, что не намерен возвращаться в Россию ни при каких обстоятельствах.

Сегодня, 17:54

Операторы предупредили о временных ограничениях в работе мобильного интернета

Обычные звонки и СМС работают без изменений

Изображение сгенерировано нейросетью

Российские сотовые операторы предупредили абонентов о возможных временных ограничениях в работе мобильного интернета. Доступ к сервисам из так называемого «белого списка» сохранится. Об этом 23 ноября сообщает РИА Новости со ссылкой на мобильные компании.

В связи с мерами безопасности в некоторых регионах могут возникнуть временные ограничения на использование мобильного интернета.

Россияне смогут пользоваться услугами такси и порталом Госуслуг, даже при отсутствии доступа к интернету.

Список доступных приложений и сайтов, которые будут работать даже в условиях ограничений, включает популярные ресурсы.

В их числе — соцсети VK, «Одноклассники», сервис Mail.ru, национальный мессенджер MAX, маркетплейсы Ozon и Wildberries. Также пользователи смогут без проблем обращаться к ресурсам «Яндекса», «Дзена», Rutube, «Мир», а также к сайтам РИА Новости, ТАСС, «Газеты.ru» и РБК. Кроме того, будут доступны сервисы РЖД, «Туту.ру», «2ГИС», такси «Максим» и Gismeteo.

Сегодня, 17:32

Ситуация на Крымском мосту 23 ноября: в очереди находятся 150 автомобилей

В очереди на ручной досмотр со стороны Керчи находятся 70 автомобилей

Крымский мост. Фото: t.me/Aksenov82

Опубликованы свежие данные о ситуации на Крымском мосту. По состоянию на 17:00 23 ноября количество автомобилей, ожидающих ручной досмотр возросло до 150.

Со стороны Керчи очередь увеличилась с 50 до 70 машин всего за два часа, сообщает Telegram-канал «Крымский мост: оперативная информация».

На стороне Тамани в очереди находятся 80 автомобилей.

В 16:00 в направлении Крыма проезда ожидали 45 машин, а из Крыма в сторону Тамани — 90.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.