Глава СПЧ Фадеев предложил не принимать в школы детей мигрантов, если они не знают русский язык — Югополис
Закрыть
15:13, 16 августа 2023

Глава СПЧ Фадеев предложил не принимать в школы детей мигрантов, если они не знают русский язык

«Сегодня закон не позволяет не принимать детей в школу. Значит, надо изменить закон»

Валерий Фадеев

Глава Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Валерий Фадеев предложил не принимать в школы детей, которые не знают русский язык, а обучать их в специальных центрах. Об этом он заявил на пресс-конференции, посвящённой миграционному законодательству.

«По поводу детей в школе — сегодня закон не позволяет не принимать детей в школу. Значит, надо изменить закон. И в законе должно быть два обстоятельства — не принимать детей в школу, не знающих русский язык, и этот же закон должен требовать обучения русскому языку в специализированном центре», — цитирует Фадеева «Интерфакс».

По мнению главы СПЧ, предлагаемые изменения помогут «выполнить Конституцию, обучить ребенка и дать ему возможность учиться в школе нормально». Как уточнил Фадеев, над изменением законодательства работает Минпросвещения.

Говоря о сроках того, когда может быть принята такая норма, Фадеев подчеркнул, что «надо ставить задачу, чтобы к следующему 1 сентября в 2024 году эта система была бы готова».

Напомним, ранее Фадеев заявил, что владение русским языком для мигрантов должно стать обязательным условием для получения пособий на территории России. «Зачем нам мигранты, которые не хотят интегрироваться в российское общество и изучать русский язык? Надо их побуждать, и не только ласковыми методами», — сказал он. Также глава СПЧ поддержал создание бесплатных курсов по русскому языку для детей мигрантов до того, как их принять в школу. Фадеев полагает, что «от половины до 3/4 этих детей знают русский плохо или не знают совсем, и учиться они не могут, не зная языка».

Подписаться на нас

Сегодня, 07:55

На пляже в станице Голубицкая женщина потеряла сознание на водном аттракционе “Парашют” 

Следователи и прокуроры организовали проверку

место происшествия / соцсети

Следователи и прокуроры разбираются в инциденте, произошедшем в станице Голубицкая Темрюкского района Краснодарского края. Там две туристки получили травмы, катаясь на водном аттракционе “Парашют” на пляже “Альмаре”.

Инцидент произошел 27 июня. Туристки получили травмы из-за разрыва крепления. Одну из них часть парашюта ударила по голове так сильно, что женщина потеряла сознание. Несколько минут она летала в таком состоянии над морем. По сообщению telegram-канала Shot, водитель катера, к которому был прикреплен парашют, не заметил, что что-то произошло. 

После того, как время аттракциона закончилось, и парашют с туристами приземлился, обеих пострадавших госпитализировали.

“Новороссийская транспортная прокуратура проводит проверку исполнения законодательства о безопасности эксплуатации маломерных судов и при использовании воздушного пространства, по итогам которой будет рассмотрен вопрос о необходимости принятия мер прокурорского реагирования”, — сообщили в Южной транспортной прокуратуре.

Сегодня, 07:23

Стали известны соперники ФК “Краснодар” в Кубке России

Проведенная РФС жеребьевка вызвала вопросы в некоторых клубах

Pxhere.com

В Российском футбольном союзе состоялась жеребьевка FONBET Кубка России сезона 2025/26. В нем примут участие 16 команд. Их разделили на четыре группы.

В группу В попали сразу две кубанские команды — “Краснодар” и “Сочи”. Их соперниками также станут “Крылья Советов” (Самара) и “Динамо” (Москва).

В группу А попали: “Зенит” (Санкт-Петербург), “Рубин” (Казань), “Ахмат” (Грозный), “Торпедо” (Москва) 

“Ростов” попал в группу C вместе с “Спартак” (Москва), “Динамо” (Махачкала) и “Пари НН” (Нижний Новгород).

За выход из группы D будут бороться: ЦСКА (Москва), “Локомотив” (Москва), “Акрон” (Тольятти) и “Балтика” (Калининград).

Жеребьевка, проведенная исполкомом РФС, вызвала бурю негодования в клубах. Представители команд указывали на то, что никого из них не вызвали на процедуру жеребьевки, и ее не транслировали в прямом эфире.

“Не было никакой возможности контроля, что жеребьевка проходит честно и, самое главное, однократно. Мы не знаем, сколько раз были вытянуты шары, сколько раз могла делаться техническая запись жеребьевки”, — говорится в заявлении пресс-службы ФК “Динамо”.

“РФС считает оскорбительными и полностью противоречащими здравому смыслу любые обвинения в возможных манипуляциях в ходе жеребьевки. Что касается присутствия на жеребьевке представителей клубов, то их участие не является обязательным по регламенту жеребьевки”, — передает “СпортЭкспресс” сообщение пресс-службы РФС.

Вчера, 19:17

Кубанские синоптики предупредили о продолжающем действовать штормовом предупреждении

В горах ночью и днем будет холодно

23.mchs.gov.ru

В Краснодарском крае продолжает действовать штормовое предупреждение по неблагоприятной погоде. По информации Краснодарского ЦГМС, осадки продолжатся и в понедельник, 30 июня.  

Вечером и предстоящей ночью местам ожидается сильный дождь и ливень с грозой. Порывы ветра составят 20-25 м/с. В отдельных районах ночью и утром будет туманно. Днем ветер ослабеет до 4-9 м/с с порывами 12-14 м/с. 

Температура воздуха ночью составит 12…17°, а днем потеплеет до 22…27°. Примерно такая же температура будет и на Черноморском побережье. А вот в горах значительно похолодает. Ночью столбики термометра покажут 4…9°, днём 11…16°. 

В Краснодаре ночь пройдет без осадков. А днем и вечером 30 июня может моросить дождь. Ветер будет несильный. Ночью температура воздуха составит 13…15°, днём: 24…26°. 

Ведущий специалист центра погоды «Фобос» Михаил Леус объяснил нелетнюю погоду на Кубани прохождением холодного атмосферного фронта. «На своём пути он будет сгущать облака и вызовет кратковременные дожди, местами пройдут лини с грозами, что существенно ограничит дневной прогрев», — объяснил специалист необходимость брать с собой на улицу зонты и кофты.

Вчера, 18:39

“Как мертвому припарка”: специалисты высказались о судьбе пшеницы на Дону после прошедших дождей

Более того, июньские осадки только мешают собирать урожай

Pxhere.com

Прошедшие в Ростовской области дожди в начале лета не смогут оказать влияние на урожай пшеницы. Более того, они только мешают аграриям сейчас собирать урожай зерновых (тех, что выжили после засухи и заморозков).

“Эти дожди для пшеницы уже как мертвому припарка, поэтому тут вряд ли что-то [улучшится]. Дожди помогут только яровым культурам — тут они на большую пользу, а с пшеницей всё уже — поезд ушел. Как правило, в 90% случаях”, — цитирует 161.ru слова гендиректора Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрия Рылько. 

Президент донской Ассоциации крестьянских хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов (АККОР) Александр Родин отметил, что если в прошлом году сложная ситуация была преимущественно на севере области, то в этом году посевы страдают по всему региону.  

“Урожайность будет очень низкая. Конечно, в каждом районе ситуация разная, но во всех районах есть состав пострадавших”, — высказал он свое мнение.

В 10 муниципалитетах Дона уже ввели режим ЧС в связи с засухой. Ранее “Югополис” писал, что эта мера позволит застраховавшим посевы хозяйствам получить страховые выплаты. «По просьбе аграриев мы обязательно отработаем с федеральным центром вопрос пролонгации банковских кредитов и отсрочки лизинговых платежей. Хозяйства, которые пострадали от непогоды, должны получить поддержку», —  говорил об этом врио губернатора Ростовской области Юрий Слюсарь.

Тяжелая ситуация складывается и в Краснодарском крае. Режим ЧС из-за засухи объявили в 8 муниципалитетах. Губернатор Вениамин Кондратьев отмечал, что наиболее тяжёлая ситуация наблюдается в северной части края, где сосредоточено почти 50% всех посевных площадей озимых культур.

Вчера, 17:50

В Сочи в разгар туристического сезона арестовали гостевой дом

Только после этой меры владелец дома оплатил долг по налогам

Закрытый гостевой дом / УФССП по Краснодарскому краю

В Сочи судебные приставы опечатали гостевой дом в Адлерском районе. К такой мере пришлось прибегнуть, потому что предприниматель — владелец дома — накопил долг по налогам, превышавший 2,2 млн рублей. 

Пользоваться гостевым домом в самый разгар туристического сезона оказалось нельзя. И только после этого коммерсант нашел возможность полностью долг погасить.

Ранее “Югополис” сообщал о временном закрытии двух ресторанов в Сочи в то время, когда в городе туристов с каждым днем становится все больше. В одном заведении, расположенном в Адлере, посетители массово отравились из-за острой кишечной инфекции. Проверка показала, что в ресторане систематически нарушались санитарные нормы.   

Второе заведение находится в Центральном районе Сочи. Там работали граждане без специального разрешения.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.