Ситуация 24 ноя 2021, 09:15

Главврачи 11 больниц написали открытое письмо противникам вакцинации и предложили им лично сходить на экскурсию в "красную зону"

Письмо адресовано Геннадию Зюганову, Сергею Миронову, Марии Шукшиной, Юрию Лозе

Главные врачи 11 российских больниц через СМИ обратились с открытым письмом в адрес известных противников вакцинации. Медики пригласили их лично посетить "красные зоны" медучреждений, где лечат больных ковидом, чтобы своими глазами оценить масштабы пандемии.

Письмо адресовано лидерам фракций Госдумы КПРФ и "Справедливая Россия" Геннадию Зюганову и Сергею Миронову, вице-спикеру Госдумы от "Единой России" Петру Толстому, депутату Вячеславу Лысакову, политологу Сергею Кургиняну, лидеру рок-группы "Алиса" Константину Кинчеву, актерам Егору Бероеву, Оскару Кучере и Марии Шукшиной, певцам Наталье Ветлицкой, Кате Лель и Юрию Лозе, а также "другим противникам вакцинации".

"Нам известна ваша позиция по поводу вакцинации граждан России от COVID-19. Мы все сейчас немного заняты, и вы, наверное, догадываетесь, чем. Однако учитывая то, сколько людей вас читают, слушают и прислушиваются, мы найдем время для того, чтобы провести вас по «красным зонам», реанимациям и патологоанатомическим отделениям наших больниц. Может, после этого вы измените свою позицию, и меньше людей будет умирать. Ждем вас", - говорится в письме.

Его подписали главврачи московских больниц № 40, № 52, № 15 и № 67 Денис Проценко, Марьяна Лысенко, Валерий Вечорко и Андрей Шкода, главврач Клинической инфекционной больницы имени С.П. Боткина в Санкт-Петербурге Денис Гусев.

Главный врач московской ковидной больницы № 40 в Коммунарке Денис Проценко в своём Telegram-канале написал, что "мы живём в век, когда мнение профессионалов в любой отрасли может запросто развеять какой-нибудь известный человек", и последствия этого могут быть страшными.

"Идёт самая настоящая война, ежедневно мы теряем на ней больше тысячи человек, которые не подготовили свой организм ко встрече со смертельно опасным вирусом. Да, я опять пишу о прививках от коронавируса и не устану этого делать, потому что я понимаю, что речь идёт о единственном спасении", - подчеркнул он.

По словам Проценко, именно поэтому врачи решили написать открытое письмо противникам вакцинации и "всем, кто продолжает не верить в серьёзность происходящего", пригласить их в "красные зоны", чтобы они сами увидели, "как люди ведут борьбу за каждый глоток воздуха, пусть сами послушают истории наших пациентов, которые поверили им, а не нам, врачам".

По состоянию на 23 ноября в России выявлено более 9,4 миллиона случаев заболевания коронавирусной инфекции, ежесуточный прирост новых заболевших уже больше месяца не опускается ниже 30 тысяч человек. Общее число умерших от ковида составляет 266,6 тысячи человек. Полную вакцинацию от COVID-19 в России прошли 36,7% населения.

Копия открытого письма врачей, опубликованная ТАСС:

Напомним, правительство 12 ноября внесло в Госдуму два законопроекта, которые в рамках борьбы с пандемией ковида унифицируют применение QR-кодов по всей стране. В случае их принятия с 1 февраля 2022 года россияне смогут посещать места проведения массовых мероприятий, культурные учреждения, объекты общественного питания и розничной торговли при предъявлении сертификата о прививке или перенесенном заболевании, либо медотвода от вакцинации. Такие же документы потребуются для покупки билетов на поезд и самолёт.

Обновлено в 10:58

Актёр и телеведущий Оскар Кучера отверг предложение посетить "красную зону" больниц и заявил, что не является антипрививочником. "Я борюсь только с одним — не заставляйте никого. Объясняйте, доводите, берите ответственность. Странное письмо. В этом письме меня приглашают в «красную зону» больных ковидом. То есть эти люди почему-то решили, что я отрицаю болезнь. Ни в коем случае", - рассказал он радиостанции "Говорит Москва".

По словам Кучеры, его мама сделала прививку от ковида и он поддержал её решение. "Я за свободу выбора действий со своим телом. Если вы всех поголовно заставляете, то берите на себя ответственность. Но вы же не хотите брать ответственность, вы решили 30 тысяч рублей заплатить моей семье, если я сдохну от вашей прививки. Если моя мама захотела привиться, я уважаю её выбор, она пошла и привилась", - отметил он.

Обновлено в 11:28

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов заявил, что никогда не выступал против вакцинации и сам трижды привился от ковида, однако не согласен с принуждением. Об этом он рассказал "Итерфаксу". По словам Зюганова, чтобы сделать прививку, надо проконсультироваться с врачом. "Иди, запишись к специалисту, - будешь три недели ждать приема", - сказал он. После перенесенной болезни собственный иммунитет в течение некоторого времени выше прививочного, и в этих случаях необходимо слушать советы врачей, "а тут гонят палкой", отметил Зюганов.

Отвечая на приглашение посетить "красную зону" больниц, лидер КПРФ подчеркнул: "Мы из этой "красной зоны" не вылезаем, у нас в Думе 300 с лишним человек переболели. Мы сидим там в нарушение всех санитарных норм". Он также добавил, что в его окружении переболели почти все, а два человека из фракции КПРФ умерли.

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

1 комментарий

avatar
bob205 24 ноя 2021, 09:34
Ого: оказывается, в торговый центр без QR-кода нельзя, а на заседание Госдумы - можно?! Мда, когнитивный диссонанс

Первая полоса

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.