Ситуация 24 ноя 2022, 10:09

Госдума отклонила поправку о запрете пропаганды ЛГБТ в видеоиграх. Депутат анонсировала отдельный закон об этом

Согласно действующему законодательству, пропаганда нетрадиционных отношений в РФ запрещена только среди несовершеннолетних

Депутаты Госдумы приняли законопроект о запрете пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений во втором чтении. Поправка о запрете такой пропаганды в видеоиграх была отклонена по рекомендации комитета по информационной политике. Такие данные приводятся в базе законодательной деятельности нижней палаты парламента.

Согласно действующему законодательству, пропаганда нетрадиционных отношений в РФ запрещена только среди несовершеннолетних. Если законопроект, внесённый в Госдуму 20 октября, примут, аналогичные нормы распространятся на взрослую аудиторию.

В первом чтении документ был одобрен 27 октября. Ко второму чтению законопроекта первый замглавы комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова ("Справедливая Россия - За правду") подготовила поправку, которая предусматривает запрет на распространение видеоигр с пропагандой ЛГБТ, жестокости и насилия, а также штрафы за это (до 400 тысяч рублей для граждан и до 5 миллионов для юридических лиц).

Поправку Лантратовой о видеоиграх отклонили, однако были приняты поправки, которые предусматривают, в частности, запрет на продажу товаров, в том числе импортных, "содержащих информацию, за распространение которой предусмотрена административная или уголовная ответственность" – то есть и ЛГБТ-пропаганду. К этому пункту относится книжная продукция.

Лантратова рассказала агентству "РИА Новости", что до конца года планируется подготовить отдельный законопроект о регулировании индустрии видеоигр, в частности, предусматривающий запрет в компьютерных играх пропаганды ЛГБТ, жестокости и насилия.

Напомним, Лантратова также составила перечень видеоигр, где «есть геи, лесбиянки, трансгендеры и бисексуалы». В него, в числе прочих, вошли Assassin’s Creed, The Last of Us и Fallout.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.