Ситуация 04 мар 2022, 16:30

Госдума приняла в первом чтении законопроект для защиты экономики и граждан в условиях санкций

Он в числе прочего даёт право правительству дополнительно индексировать пенсии

Государственная дума одобрила в первом чтении разработанный правительством законопроект о мерах по поддержке экономики и граждан в условиях иностранных санкций.

Документ позволяет кабмину проводить в течение 2022 года дополнительную индексацию страховых пенсий, пенсионного коэффициента и фиксированной выплаты к пенсиям, а также изменять величину минимального размера оплаты труда и прожиточного минимума.

Кроме того, законопроект предусматривает мораторий на плановые проверки малого и среднего бизнеса на 2022 год, аккредитованных IT-организаций — до конца 2024 года. Граждане, а также малый и средний бизнес смогут получить кредитные каникулы до 30 сентября 2022 года. Кроме того, расширяется список лекарств, которые медицинские организации смогут закупать по упрощенной системе.

Напомним, ранее сегодня Госдума единогласно одобрила во втором и заключительном третьем чтениях законопроект с поправками в Уголовный кодекс о наказании за распространение ложной информации о действиях российских военных, дискредитацию Вооруженных сил РФ и за призывы к антироссийским санкциям. Этот законопроект уже поддержал Совет Федерации, теперь документ направлен на подпись к президенту. Спикер Госдумы Вячеслав Володин уточнил, что новые нормы могут вступить в силу уже завтра, 5 марта.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.