Ситуация 10 мар 2023, 16:57

Гознак опроверг информацию о возобновлении выпуска 10-летних загранпаспортов в обычном режиме

О возобновлении приёма заявок на получение таких документов должно сообщить МВД

Гознак опроверг данные о том, что выпуск заграничных паспортов с биометрией (срок их действия – 10 лет) возобновлён в обычном режиме. Об этом сообщается в Telegram-канале организации.

"В настоящее время Гознак занимается изготовлением и персонализацией заграничных паспортов с электронным носителем информации по полученным ранее заявкам. При этом говорить о ритмичности поставок комплектующих и, соответственно, производства таких паспортов в обычном режиме пока преждевременно", - уточняется в сообщении.

О возобновлении приёма заявок на получение биометрических загранпаспортов сообщит МВД РФ, отметили в Гознаке.

Информация о том, что в России возобновлён выпуск биометрических загранпаспортов, ранее распространилась в telegram-каналах. Собеседник одного из каналов рассказал, что печать 10-летних загранпаспортов возобновилась в стандартном режиме, однако из-за скопившихся заявок срок получения может быть увеличен.

Завод "Микрон" по производству микросхем работает в усиленном режиме, чтобы поставлять чипы для загранпаспортов, сообщили ТАСС в пресс-службе компании. "Рост спроса требует постоянного развития производства и перенастройки техпроцессов. Производство и поставки чипов для загранпаспортов идут по графику, завод работает круглосуточно, в усиленном режиме", - отметили в пресс-службе.

Напомним, приём заявлений на выпуск загранпаспортов нового образца с электронным носителем информации (сроком на 10 лет) на сайте госуслуг 2 февраля был временно приостановлен. В Гознаке ситуацию связали с повышенным спросом на загранпаспорта нового образца и на микросхемы, которые используются при их производстве.

В пресс-службе Минпромторга пояснили, что производство электронных компонентов для паспортов не приостанавливалось, отгрузки новых партий осуществляются, компания "Микрон" наращивает их объемы. Необходимая из-за возросшего спроса донастройка "некоторых процессов" на предприятии, по данным ведомства, "сейчас завершается".

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.