Ситуация 01 дек 2022, 08:39

"Известия": атаке нового компьютерного вируса-вымогателя подверглись мэрии и суды в нескольких регионах России

Специалисты считают, что пользователь не сможет сохранить данные, даже если решит заплатить

Государственные органы – в частности, мэрии и суды – в нескольких регионах России подверглись компьютерной атаке с помощью нового вируса-вымогателя CryWiper. Об этом сообщают "Известия" со ссылкой на данные "Лаборатории Касперского".

"После заражения устройства CryWiper портил файлы и отображал сообщение с требованиями выкупа. В записке злоумышленники оставляли адрес электронной почты и биткоин-адрес кошелька, указав сумму за расшифровку более 500 тыс. рублей (0,5 BTС)", - рассказал изданию эксперт по кибербезопасности "Лаборатории Касперского" Федор Синицын.

По его словам, пользователь не сможет сохранить свои данные, даже если решит заплатить хакерам: после оплаты файлы исчезнут без возможности восстановления – и это не ошибка разработчиков вируса, а изначальный замысел. Конкретные регионы, которые подверглись атакам, не называются.

В "Лаборатории Касперского" полагают, что основной целью нового вируса-вымогателя являются базы данных, архивы и отдельные пользовательские документы. Вирус уничтожает файлы всех форматов, за исключением тех, которые используются для функционирования самой системы. Зашифрованные вирусом документы получают дополнительное расширение CRY, которое означает, что их нельзя открыть стандартными способами, рассказали эксперты.

Руководитель лаборатории компьютерной криминалистики компании Group-IB Олег Скулкин пояснил, что новый вирус – преемник NotPetya, который использовался для аналогичных атак в 2017 году.

По мнению опрошенных изданием специалистов, восстановить файлы после атаки CryWiper можно, но это очень трудоёмкая задача. Для защиты от таких кибератак специалисты рекомендовали запретить подключение к удаленному рабочему столу из общественных сетей, своевременно обновлять VPN-решения и программное обеспечение, а также использовать резервное копирование данных.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.