Ситуация 22 апр 2022, 16:04

"Известия": налоговый вычет за покупку жилья в России хотят увеличить вдвое

"Сегодня взять в ипотеку комфортную квартиру в районе с развитой инфраструктурой за 3 млн рублей сложно даже в регионах"

Максимальный налоговый вычет при покупке жилья в России предлагается увеличить в два раза - до 520 тысяч рублей, а вычет за погашение процентов по ипотеке - до 780 тысяч рублей. Соответствующий законопроект разрабатывают в Госдуме, сообщают "Известия" со ссылкой на авторов документа.

Издание отмечает, что налоговый вычет при покупке или строительстве жилья сейчас составляет 13%. Он рассчитывается, исходя из суммы в 2 млн рублей, даже если жилье стоит дороже. Лимит на погашение процентов по ипотеке составляет 3 млн рублей. То есть максимальный налоговый вычет за покупку жилья составляет 260 тысяч рублей, за уплату процентов по ипотеке - до 390 тысяч рублей.

"Сегодня взять в ипотеку комфортную квартиру в районе с развитой инфраструктурой за 3 млн рублей сложно даже в регионах, не говоря уже о Москве и Санкт-Петербурге", - пояснила первый заместитель председателя думского комитета по вопросам семьи, женщин и детей Татьяна Буцкая ("Единая Россия").

Кроме того, по её словам, планируется увеличить и максимальную сумму для строительства или приобретения жилья, исходя из которой будет рассчитываться вычет, до 4 миллионов рублей, для погашения ипотеки – до 6 миллионов.

Напомним, ранее стало известно, что Федеральная налоговая служба ускорила предоставление россиянам налоговых вычетов. Речь идёт о социальных (затраты на благотворительность, лечение, спорт, образование и т.д.) и имущественных (покупка или строительство жилья, погашение ипотеки, продажа недвижимости) налоговых вычетах. На проверку деклараций для социального вычета отводилось 3 месяца и ещё месяц – на перечисление средств. На проверку декларации для имущественного вычета отводился месяц, ещё 15 дней - на зачисление возврата. Теперь срок проверки должен сократиться до 15 дней.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.