Ситуация 12 ноя 2021, 15:25

Какие факторы снижают выработку антител после вакцинации: разъяснения врача

"Надо еще учитывать тот фактор, что иммунные процессы очень индивидуальны"

На формирование антител в организме – так называемый иммунный ответ после вакцинации – влияют не только внутренние, но и внешние факторы. В их числе – стресс и плохое питание. Об этом врач функциональной диагностики, терапевт "Медскан" Анна Баранова рассказала ТАСС.

По её словам, выработка антител может быть ослаблена различными факторами, основными из которых являются перенесенные или текущие инфекции, хронические заболевания, стрессы, недостаточность питания, плохая экология окружающей среды и т.д. "Надо еще учитывать тот фактор, что иммунные процессы очень индивидуальны и формирование иммунного ответа у всех будет протекать неодинаково, поэтому после вакцинации мы наблюдаем разное количество выработанных антител у разных людей", - пояснила Баранова.

К ослаблению реакции организма на вакцину также может привести авитаминоз, однако в этом случае организму будет сложно справиться и с самой болезнью. "Формирование любого уровня поствакцинального иммунитета будет тренировать организм для эффективного ответа при встрече с инфекцией, то есть сезонный авитаминоз не может являться противопоказанием к вакцинации", - отметила врач.

Чтобы вакцинация прошла максимально успешно Баранова, посоветовала пройти перед процедурой небольшое обследование, проверить состояние организма по анализам крови. "Например, признаки нарушения со стороны иммунитета будут видны уже по результатам простого общего анализа крови, имеет смысл определить уровень витамина Д, как одного из важных витаминов, участвующих в работе иммунной системы", - уточнила она.

Напомним, 10 ноября директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург заявил, что вакцинация от ковида должна быть обязательной, поскольку для победы над пандемией необходимо, чтобы 70–75% населения земного шара и России были привиты.

Материалы по теме
Люди

Выборы на Кубани. День второй

Наше издание продолжает рассказывать о депутатах, которые приходят на голосование за президента России и приглашают избирателей последовать их примеру.
Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

3 комментария

avatar
Василий Однако 13 ноя 2021, 17:58
Иммунитет начинается со среды, питания, воздуха, воды, условий жизни, режима дня, режима труда и отдыха, отсутствия хронических стрессов. Об этом почему-то все разом забыли, особенно вакцинаторы.
avatar
Василий Однако 13 ноя 2021, 18:03
А как же сочетается "иммунные процессы очень индивидуальны" и вакцинация "должна быть обязательной"? И главное, как при этом соблюдается Конституция и права человека и держится клятва врача? Где все необходимые предварительные обследования людей? И где гарантии того, что каждому конкретному человеку не будет нанесен вред, в том числе отдаленный?
avatar
Андрон сафонян 14 ноя 2021, 11:08
главный негативный фактор это правительство РФии и лысый Пиночет

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.