Ситуация 12 июл 2021, 13:34

Каковы "железные" основания медотвода от прививки против COVID-19: разъяснения врачей

Аллергия на продукты или пыльцу такой причиной не является

Основанием для медицинского отвода от прививки против коронавирусной инфекции может быть либо тяжелая аллергическая реакция, либо гиперчувствительность к компонентам ранее введённых вакцин в анамнезе пациента. Об этом сообщает РБК со ссылкой на опрошенных врачей.

По их словам, большинство хронических заболеваний и аллергических реакций основанием для медотвода не являются. Другие причины, указанные в рекомендациях производителей вакцин и в рекомендациях Минздрава, могут быть основанием, чтобы отложить прививку на какое-то время.

Терапевт, кандидат медицинских наук Андрей Кондрахин пояснил, что к тяжелым аллергическим реакциям на вакцину относят, например, отек Квинке или анафилактический шок, если они ранее возникали при введении других вакцин. Люди, у которых есть такие реакции, наблюдаются у аллергологов и могут получить медотвод от прививки против COVID-19.

При этом аллергия на некоторые продукты, пыльцу или пыль не может быть основанием для отвода, отметил аллерголог-иммунолог Владимир Болибок. По его словам, российские вакцины от коронавируса гипоаллергенны, потому что их компоненты не перекрещиваются с пищевыми продуктами, пыльцой, плесенью или бытовой пылью. "В них нет антибиотиков, консервантов, компонентов куриных яиц, дрожжей, липополисахаридов бактерий, то есть того, что бывает в других вакцинах и может вызывать перекрестную аллергию", - уточнил он.

Под тяжёлой реакцией на ранее введенные вакцины, которая может стать основанием для отвода, медики понимают высокую температуру (выше 40 градусов), которая держится продолжительное время, или покраснение и отёк на месте укола диаметром более 8 сантиметров.

Однако в каждом случае, когда у человека была тяжёлая реакция на другие вакцины, нужно разбираться отдельно, полагает Андрей Кондрахин. "В некоторых случаях лучше все же прививку сделать, потому что человеку будет тяжело перенести новую коронавирусную инфекцию", - отметил он.

Напомним, ранее руководитель департамента по развитию медицины BestDoctor Юлия Ткаченко заявила, что острое заболевание - например, ОРВИ, вирусные инфекции или обострение хронического заболевания - является временным основанием для отвода от прививки.

Материалы по теме

1 комментарий

avatar
Василий Однако 13 июл 2021, 02:52
Опубликуйте документы, в которых указаны составы вакцин и список противопоказаний. А мы уже сами решим, колоть нам их или нет.

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.