Ситуация 27 июн 2022, 15:16

Камерунский сухогруз сняли с мели под Туапсе

Судно находится в 250 метрах от берега

Сухогруз Lider Bulut под флагом Камеруна в акватории Туапсе в понедельник, 27 июня, спасатели сняли с мели, он стоит на двух якорях, крен составляет 3 градуса.

Работы проводились с использованием судна «Спасатель Демидов». Перед операцией по снятию с мели из внутренних помещений сухогруза откачали воду.

Водолазы осмотрели борт и обнаружили пробоины, через которые в помещения поступала вода. В настоящее время эту проблему удалось решить. Откачана вода из одного из балластных танков, осушена третья палуба. Специалисты проводят мониторинг на предмет обнаружения загрязнения акватории, пока ситуация стабильная, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Росморречфлота.

Напомним, судно, перевозившее плодоовощную продукцию, село на мель в районе Туапсе 18 июня и накренилось на правый борт. Крен составил 13 градусов. В машинное отделение и другие помещения начала поступать вода. Спустя 5 дней была предпринята попытка буксировки сухогруза, но она закончилась неудачно: снять его с мели не удалось, крен увеличился до 15 градусов.

На борту корабля находятся 28 членов экипажа, среди них граждане Турции и Грузии.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.