Ситуация Weekend 26 апр 2021, 16:26

Кипр с 10 мая откроет границы для туристов, привитых от COVID-19

Среди разрешённых препаратов есть и российский «Спутник V»

Туристы, прошедшие полный курс вакцинации от коронавирусной инфекции, в том числе и из России, смогут въехать на Кипр с 10 мая без дополнительных ограничений. Об этом сообщает "РИА Новости" со ссылкой на министра туризма страны Саввас Пердиос.

Разрешение будет действовать для граждан 65 государств, границы с которыми открыл Кипр. Этим туристам не нужно будет предварительно сдавать тесты на COVID-19 или находиться на карантине. Протокол путешествия касается стран — членов ЕС, стран Европейской экономической зоны и некоторых других стран, среди которых США, Канада, Великобритания, Россия, Египет, Грузия, Израиль.

Снятие ограничений, по словам министра, распространяется и на тех, кто сделал прививку российской вакциной "Спутник V". У любой страны ЕС есть право одобрять вакцины из третьих стран и принимать привитых ими туристов, отметил Пердиос. По его словам, тот факт, что российская вакцина пока не получила одобрения Европейского агентства по лекарственным средствам, в данном случае не играет роли.

Также въехать на Кипр можно будет и при наличии отрицательного теста на COVID-19 — по словам Пердиоса, в зависимости от классификации стран на зеленую, оранжевую и красную категорию.

Из-за резкого роста заболеваемости коронавирусной инфекцией Кипр с 26 апреля ввёл локдаун: запрещены все массовые собрания, действует комендантский час, закрыты все магазины, кроме продуктовых и товаров первой необходимости. Ограничения продлятся до 9 мая.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.