Ситуация 27 сен 2022, 11:05

Количество погибших в результате стрельбы в школе в Ижевске выросло до 17 человек

Среди жертв - три учительницы

При стрельбе в Ижевской школе погибли 17 человек. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Удмуртии со ссылкой на Следственный комитет.

"По данным Следственного комитета России, погибли 17 человек, в том числе 11 детей и шесть взрослых", - цитирует ТАСС сообщение пресс-службы.

Как уточнил глава Минпросвещения РФ Сергей Кравцов, погибли три учительницы - изобразительного искусства, математики и английского языка. По его словам, учителя проявили мужество и делали всё для спасения учеников, первым делом выводили их, закрывали кабинеты, чтобы не пустить стрелявшего. "Фактически собой рискуя, жизнью, спасали детей", - подчеркнул министр (цитата по "Интерфаксу"). В результате стрельбы пострадали также более 20 человек.

Напомним, утром в понедельник 34-летний Артем Казанцев открыл стрельбу в школе № 88 в Ижевске. Позднее он совершил самоубийство. По данным властей, он бывший ученик этой школы и состоял на учёте в психоневрологическом диспансере с диагнозом "шизофрения".

Как уточняет "Коммерсантъ", мужчина пришёл в школу в одежде со свастикой, с двумя травматическими пистолетами, переделанными под стрельбу боевыми патронами, и большим количеством боеприпасов (при нём нашли ещё более 200 неиспользованных патронов), и убил двух охранников при входе. Один из них успел нажать тревожную кнопку. Затем нападавший начал вламываться в классы и стрелять в детей, в том числе в первоклассников. Первые экипажи силовиков прибыли к школе через 3 минуты после тревожного сигнала, однако обезвредить стрелка не успели – он был уже мёртв. В Удмуртии объявлен трёхдневный траур.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.