Ситуация 06 июн 2022, 12:55

"Коммерсантъ": ФСБ предлагает создать единую базу IMEI-кодов мобильных телефонов

Предполагается, что это поможет более эффективно "пресекать противоправные действия"

Федеральная служба безопасности предложила Минцифры разработать прототип единой базы IMEI-кодов телефонов (International Mobile Equipment Identity, уникальные идентификационные номера, которые присваивают мобильным аппаратам). Об этом сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на два источника в правительстве.

В Минцифры изданию подтвердили, что получили соответствующее предложение ФСБ и поддерживают его. В министерстве прорабатывают дальнейшие шаги, в том числе проведение научно-исследовательских работ и разработок, необходимых для создания такой базы.

В ФСБ необходимость базы IMEI-кодов объясняют необходимостью "пресекать противоправные действия с использованием мобильных телефонов", а также "повысить эффективность проведения оперативно-разыскных мероприятий".

Идея "привязки" абонента не к сим-карте оператора, а к уникальному идентификатору телефона обсуждается с 2010-х годов. Представитель Ассоциации производителей электробытовой и компьютерной техники Антон Гусков полагает, что производители и продавцы смартфонов поддержат инициативу создания единой базы уникальных кодов, если "упор будет сделан на борьбу с воровством телефонов у конечных пользователей и на возможность удаленно заблокировать аппарат".

Напомним, ранее стало известно, что главам российских регионов рекомендовано к началу июня перевести рабочую переписку в разработанный VK специальный сервис для госслужащих. Сервис является частью разработанного VK автоматизированного рабочего места госслужащего (АРМ ГС). Им хотят заменить зарубежные мессенджеры, включая Telegram и WhatsApp, программы для доступа к электронной почте и видеоконференциям, а также облачное ПО (например, Google Docs).

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.