Ситуация 02 дек 2022, 12:24

"Коммерсантъ": в правительстве хотят ввести в России обязательную маркировку видеоигр

По возрасту

Правительство РФ планирует до конца нынешнего года разработать требования по возрастной маркировке видеоигр. Инициатива войдет в федеральный проект "Нормативное регулирование" в рамках нацпрограммы "Цифровая экономика". Об этом сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на источник, близкий к одному из профильных министерств.

Предполагается, что возрастная маркировка для видеоигр в России будет аналогичной международной системе PEGI - европейской рейтинговой системе, работающей с 2003 года, с её помощью возрастной рейтинг играм присваивают в 39 странах. По информации издания, в обсуждении инициативы участвуют Минцифры, Минздрав, Минэкономразвития, а также компании 1С и VK (у них обеих есть разрабатывающие игры подразделения). У регуляторов возникли разногласия по поводу того, как проводить экспертизу видеоигр, уточнил собеседник "Коммерсанта".

В аппарате вице-премьера Дмитрия Чернышенко рассказали, что Минэкономразвития по поручению президента подготовило изменения в федеральный проект, которые сейчас рассматривает профильная правительственная комиссия. Изменения будут направлены на "предупреждение бесконтрольного распространения среди детей деструктивной информации", уточнили в аппарате вице-премьера.

Опрошенные изданием эксперты отметили, что в РФ уже действуют требования по возрастной маркировке контента, однако видеоигры подпадают под них только частично.

Напомним, ранее Госдума отклонила поправку о запрете пропаганды ЛГБТ в видеоиграх - такую норму предлагалось включить в общий законопроект о запрете такой пропаганды в России. Автор поправки замглавы комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова ("Справедливая Россия - За правду") анонсировала разработку до конца года отдельного законопроекта о регулировании индустрии видеоигр, в частности, предусматривающего запрет в компьютерных играх пропаганды ЛГБТ, жестокости и насилия.

Материалы по теме
Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в самых популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета.
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.