Люди Ситуация 10 фев 2022, 11:52

"Коммерсантъ": Владимир Жириновский две недели скрывал заражение коронавирусом

"С утра до вечера пациент смотрит новости и раздает команды по телефонам"

Владимир Жириновский

Коронавирусная инфекция была диагностирована у лидера ЛДПР Владимира Жириновского ещё две недели назад, но он скрывал диагноз до последнего. Об этом сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на источник, близкий к Минздраву РФ.

О госпитализации Жириновского стало известно 9 февраля. Пресс-служба Минздрава подтвердила, что он находится в Центральной клинической больнице (ЦКБ) в Москве со 2 февраля с диагнозом ковид-омикрон, его состояние оценивается как стабильное.

По информации источника "Коммерсанта", Жириновский сам попросил своих лечащих врачей сохранять конфиденциальность, поскольку информация о заболевании "оказалась бы как нельзя кстати для политических противников ЛДПР из числа антиваксеров". Жириновский – убеждённый сторонник вакцинации от ковида, по его собственным словам, он сделал уже в общей сложности 8 прививок. Также он постоянно агитировал за вакцинацию почти во всех своих публичных выступлениях.

В результате было решено даже внутри партии распространить информацию о том, что Жириновский в условиях роста заболеваемости из-за омикрона решил "в профилактических целях временно перейти на домашний карантин и поработать удаленно". О том, что он на самом деле перешёл на удаленку из-за заболевания, знали всего несколько человек.

2 февраля врачи рекомендовали Жириновскому продолжить лечение в стационаре, его госпитализировали в ЦКБ в Москве. При этом он попросил обеспечить себе постоянный контакт с подчиненными и возможность работать в палате. Ему разрешили пользоваться тремя мобильными телефонами и встречаться с помощниками через перегородку. По словам собеседника издания, Жириновский не замечает болезнь.

"С утра до вечера пациент смотрит новости и раздает команды по телефонам, едва успевая заряжать аппараты и передавать их помощнику для отправки сообщений сотрудникам. По словам источника «Ъ», если бы не случайный «слив» в СМИ информации о госпитализации лидера ЛДПР, его подчиненные и сейчас были бы уверены, что господин Жириновский командует ими с обычной домашней удаленки", - отмечается в материале издания.

В палате Жириновского установлен аппарат ИВЛ, но он используется в режиме кислородной маски, рассказал источник ТАСС. "Владимир Вольфович никаким ИВЛ не пользуется. В лечебных целях иногда дают подышать кислородом через маску", - пояснил собеседник агентства.

В пресс-службе партии сообщили РБК, что Жириновский "чувствует себя нормально и продолжает работать".

Обновлено в 13:23

Источник издания Znak.com рассказал, что Жириновского сегодня отключили от назальной канюли и подключили к ИВЛ. "Состояние пока не улучшается, вчера мог дышать, сегодня [сам] не может", - пояснил он.

Обновлено в 14:01

Неназванный собеседник "РИА Новости" сказал, что ухудшений в состоянии Жириновского нет, врачи держат ситуацию под контролем.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.