Ситуация 18 мар 2022, 17:46

Комплекс мероприятий по обеспечению выполнения поручений президента РФ разработали в ЗСК

По словам спикера Юрия Бурлачко, задача краевого парламента – усилить взаимодействие с исполнительной властью края при разработке и рассмотрении социально значимых инициатив

18 марта руководитель кубанского парламента Юрий Бурлачко провел расширенное совещание со своими заместителями и председателями комитетов ЗСК.

Предметом обсуждения стал сводный перечень мероприятий Законодательного Собрания Краснодарского края, постоянных комитетов по реализации Указа Президента Российской Федерации № 121 от 16 марта 2022 года «О мерах по обеспечению социально-экономической стабильности и защиты населения в Российской Федерации» и плана обеспечения устойчивого развития экономики и социальной стабильности в Краснодарском крае, утвержденного губернатором Краснодарского края 11 марта 2022 года.

К участию в совещании был приглашен вице-губернатор Игорь Чагаев.

Итоговый документ представил руководитель парламента Юрий Бурлачко. Свод отражает сферы жизнедеятельности региона, на которые будет обращено особое внимание кубанского парламента. В их числе сельскохозяйственная отрасль, промышленность, социальная сфера, сохранение объемов жилищного строительства, содействие занятости населения, а также дорожная сфера и работа общественного транспорта.

Документом определены и направления деятельности ЗСК в рамках полномочий, отнесенных к его компетенции. Среди них — минимизация временных затрат на согласование изменений в государственные программы, усиление соответствующего контроля. В качестве одной из приоритетных задач определено сохранение их текущих параметров и недопущение снижения целевых показателей.

«Задача краевого парламента – усилить взаимодействие с исполнительной властью Краснодарского края при разработке и рассмотрении социально значимых инициатив. Быть в оперативном контакте с отраслевыми органами и органами местного самоуправления, упростить и ускорить процесс принятия решений по всем острым социальным и экономическим вопросам. Такой формат работы позволит нам обеспечить сохранение устойчивого развития экономики и социальной стабильности.

В этом направлении мы отчасти уже сработали на опережение. Выезжая в муниципалитеты, оцениваем, насколько их экономика подвержена санкционному давлению. Такая работа уже проведена в трех муниципальных образованиях. Анализируя устойчивость отдельных отраслей и крупных градообразующих предприятий к новым вызовам, мы видим, что есть определенный запас прочности. В наших силах максимально сохранить наработанный потенциал, задействуя весь спектр имеющихся в распоряжении ресурсов», – акцентировал Юрий Бурлачко.

Включены в документ также и предложения комитетов ЗСК по профилю их деятельности. Например, в числе прочих, профильным комитетом предложены меры, направленные на поддержку IT-компаний: компенсации затрат на оплату потребленной электрической энергии, субсидирование расходов на создание новых рабочих мест, предоставление субсидий на оплату части процентной ставки по ипотечному кредиту для специалистов отрасли, потерявших работу по причине введения санкций, предоставление грантов на импортозамещение зарубежного программного обеспечения, налоговые льготы.

Еще одной мерой по поддержке бизнес-сообщества определена реструктуризация задолженности по договорам займа, выданным Фондом микрофинансирования субъектов малого и среднего предпринимательства Краснодарского края.

Комитет по вопросам использования природных ресурсов, экологической безопасности, санаторно-курортного комплекса и туризма предложил рассмотреть возможность продления действия льготной налоговой ставки по налогу на имущество организаций для детских здравниц. Также депутаты в качестве возможных решений обозначили освобождение от уплаты налога на прибыль организаций отдыха детей и их оздоровления при условии продолжения деятельности в этой сфере, с сохранением их проектной мощности в 2022 году на уровне не ниже 2021 года и включенных в реестр организаций, расположенных на территории Краснодарского края.

Парламентарии поддержали и утвердили представленный перечень мер. Контроль за их реализацией возложен на председателей комитетов.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду