Люди Ситуация Бизнес 27 дек 2021, 20:08

Краевой минкульт подтвердил необоснованные расходы Кубанского казачьего хора в размере более 125 млн рублей

Речь идет о причинении ущерба федеральному бюджету

Проверку финансово-хозяйственной деятельности Кубанского казачьего хора завершил отдел госзакупок министерства культуры Краснодарского края. Были обнаружены неэффективные и необоснованные расходы средств краевого бюджета и президентского гранта. Это следует из сводного акта от 14 декабря 2021 года, подписанного начальником отдела госзакупок краевого минкульта Игорем Федосовым, присланного в редакцию интернет-портала "Юга.ру".

Напомним, некоторое время назад в знаменитом коллективе начались скандалы. Сначала судебным иском худруку ККХ Виктору Захарченко пригрозил известный журналист Алексей Пивоваров, обвинив его в блокировке подготовленного им и его коллегами репортажа на YouTube-канале (позже этот конфликт удалось уладить).

Массовое недовольство творческих работников и поклонников хора вызвала идея его руководства значительно обновить репертуар и отделить танцевальную группу от певческого коллектива. Многие посчитали эту инициативу разрушительной. Петиция об отставке руководства ККХ с критикой его финансовой и репертуарной деятельности набрала немало подписей.

В администрацию президента была направлена жалоба, краевое министерство культуры начало внеплановую проверку деятельности руководства хора. Был выявлен факт передачи без правовых оснований Виктором Захарченко-старшим полномочий гендиректора своему внуку, Виктору Захарченко-младшему (внук прославленного маэстро по некоторым параметрам не соответствовал требованиям, необходимым для занятия этой должности). Именно деятельность Захарченко-младшего вызывала наибольшее недовольство многих членов коллектива.

Авторы обращения также жаловались на кумовство в организации: в хоре работали пять членов семьи худрука и руководство допустило конфликт интересов между ними.

Проверка финансово-хозяйственной деятельности ККХ установила, что передача Виктором Захарченко-старшим своих должностных обязанностей первому заместителю гендиректора Виктору Захарченко-младшему, заместителю гендиректора Владимиру Лютому и начальнику правового управления Д. Хорошавину повлекла за собой отсутствие необходимого контроля.

Согласно документу, зафиксированы неэффективные и необоснованные расходы из средств краевого бюджета в сумме 125 млн 241 тыс. 202 рубля. Еще 2 млн 173 тыс. 175 рублей были неправомерно потрачены из президентского гранта.

Не подтверждено создание в 2020 году шести концертных программ на сумму 79 млн 847 тыс. 70 рублей. Фиктивно включали должности в штатное расписание и израсходовали на заработные платы 1 млн 813 тыс. 118 рублей. С нарушением полномочий выплатили премий на 290 тыс. рублей. Еще 49 млн 692 тыс. 200 рублей пошли на премии по итогам работы сотрудников при том, что плановые результаты фактически не были достигнуты. Также были нарушены правила проведения тендера и пользования автотранспортом учреждения.

Согласно документу, всё перечисленное может свидетельствовать о причинении ущерба федеральному бюджету.

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.