Город Ситуация 17 мар 2021, 09:36

​“Крайняя необходимость”: директор КТТУ объяснил причины повышения стоимости проезда

Выручка предприятия сократилась на 25%

Стоимость проезда в трамваях и троллейбусах Краснодара планируют повысить на два рубля - с 28 до 30 рублей. Директор МУП “КТТУ” Александр Грачев во время планерного совещания в гордуме объяснил, что если этого не сделать, то за год просроченная кредиторская задолженность предприятия вырастет в три раза - с 50 до 150 млн рублей.

“Повышение тарифа — это крайняя необходимость на сегодня. Выручка предприятия за 2020 год сократилась на 25%. На сегодня пассажиропоток не восстановился, показатель за первые два месяца 2021 года снизился на 17%. Эти два рубля спасут предприятие”, - цитирует его слова РБК. При этом, как было сказано на заседании, 30 рублей 37 копеек - себестоимость поездки и не выводит предприятие в прибыль.

В прошлом году КТТУ, по словам Грачева, получило субсидию из бюджета в размере 109 млн рублей и взяло кредит в банке в размере 388 млн рублей. В условиях пандемийного года это помогло вовремя выплачивать сотрудникам зарплату и не допустить просроченной задолженности.

Ранее “Югополис” сообщал о повышении стоимости проезда на маршрута коммерческих перевозчиков. Там тариф также вырос на два рубля. Жители Краснодара негативно восприняли эту новость, так как, по их словам, качество обслуживания пассажиров в маршрутках оставляет желать лучшего. Подробнее можно узнать в материале “Два рубля преткновения: краснодарские транспортники пытаются объяснить, почему тариф должен дорожать”.

Материалы по теме
Люди

Выборы на Кубани. День второй

Наше издание продолжает рассказывать о депутатах, которые приходят на голосование за президента России и приглашают избирателей последовать их примеру.
Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

1 комментарий

Рагнар Майоров 17 мар 2021, 12:22
Стоит ли внимание обращать на такую мелочь? В России сейчас все в убытки, кроме рабочего класса и пенсионеров. Особенно бизнес. Необходимо поднять стоимость проезда на 50 процентов. И забыть о повышении на пару лет. Как по мне, коль наши власти не могут что-то путевого сделать для поднятия экономики страны и материального повышения уровня жизни граждан, пусть пригласят консультантов из США и Европы. Часть из них займет должности в правительстве, кто-то станет советником Путина. И зачем при такой жизни целостность государства?

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.