Ситуация 10 фев 2021, 16:16

Краснодарского чиновника заподозрили в клевете на судей

О возбуждении уголовного дела, фигурантом которого стал начальник финансово-экономического управления краевого министерства природных ресурсов Сергей Кравец, стало известно 10 февраля. Об этом сообщает «Коммерсантъ», ссылаясь на источник в правоохранительных органах. По данным следствия, чиновник распространил клеветнические сведения о судьях арбитражного суда и судов общей юрисдикции.

Бывший сочинский судья, а ныне адвокат Дмитрий Новиков 1 февраля опубликовал на YouTube видеоролик «Решалы сдают судей» с аудиозаписью, где Кравец рассказывает своим собеседникам, двум предпринимателям, сколько денег и какому судье он якобы передал за решение того или иного вопроса.

Сергей Кравец ранее работал помощником судьи Краснодарского краевого суда (по информации СМИ, это была Елена Хахалева, ныне лишенная полномочий судьи), а затем, как следует из разговора, стал предлагать предпринимателям свои услуги посредника при судебных спорах.

В соцсетях распространяется копия постановления о возбуждении уголовного дела в отношении краевого чиновника. Судя по его тексту, заявление о совершенном Кравецом преступлении написал в СК вице-мэр Краснодара Александр Нарижный.

Дополнено 11 февраля в 16.35.

Как сообщил источник в администрации Краснодарского края, на период проведения антикоррупционной проверки действий гражданского служащего он отстранён от замещаемой должности.

Материалы по теме

Первая полоса

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.