Ситуация 26 янв 2023, 13:09

Кремль: изменения статуса спецоперации на повестке дня нет

При этом российский дипломат заявил, что помощь Запада Украине ведёт к расширению границ военной операции

Вопрос об изменении статуса специальной военной операции на фоне поставок Украине американских и немецких танков не стоит на повестке дня. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

"У нас на повестке дня нет такой темы", - цитирует его ТАСС.

Ранее сегодня депутат Госдумы от Крыма Михаил Шеремет ("Единая Россия") предложил изменить статус спецоперации из-за решения ряда стран поставить Украине танки западного производства.

"Считаю, что сегодня стоит обсудить вопрос изменения статуса спецоперации на Украине, с учетом новых вызовов, стоящих перед нашей страной. Происходящие события уже вышли за рамки обычного военного конфликта. Изменение статуса спецоперации позволит перевести экономику страны на военные рельсы и мобилизовать все ресурсы для общей победы", - сказал Шеремет агентству "РИА Новости". На какой статус стоит изменить статус спецоперации, депутат не уточнил.

Глава комитета Госдумы по обороне генерал-полковник Андрей Картаполов ("Единая Россия") заявил РБК, что сейчас нет необходимости менять статус спецоперации, в том числе на статус "война".

"Сегодня нет необходимости в этом [в смене статуса спецоперации]. Американцы поставляли афганцам [ПЗРК] Stinger, и что, мы считали, что мы находимся в состоянии войны с Соединенными Штатами? Нет. Это внутреннее дело каждой страны — что и кому она продает. Мы тоже поставляли свои танки в разные страны", - отметил он.

Картаполов указал, что депутаты имеют право на собственное мнение и вынесение предложений на обсуждение, однако решение по этому вопросу принимает президент, им и необходимо руководствоваться.

"Да, это новый виток напряженности, это выводит ситуацию на поле боя на более высокий уровень. Но это не повод объявлять войну Германии и другим странам. Мы это видим, запомним, найдем ответы на эти недружелюбные действия по отношению к нашей стране", - сказал он.

Глава делегации РФ на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями Константин Гаврилов заявил, что помощь Запада Украине ведёт к переходу на новый уровень эскалации и расширению границ спецоперации.

"Ничего хорошего с поставками этих танков и, возможно, поставками самолетов нет, но из этого делать катастрофу не нужно, они ничего не изменят на фронте. Наша решимость доказана... Мы от своих целей и задач, поставленных в спецоперации, не откажемся. Чем больше расширяется помощь Украине, тем шире становится граница спецоперации", - сказал он в эфире телеканала "Россия 24" (цитата по "РИА Новости").

25 января правительство ФРГ сообщило о принятом решении передать Украине немецкие танки Leopard. В тот же день США официально подтвердили намерение передать Украине 31 танк Abrams и 8 бронированных ремонтно-эвакуационных машин М88 для обслуживания танков. Как заявили в Белом доме, США надеются, что поставки оружия Украине не только помогут Киеву в обороне, но и позволят вернуть территории.

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.