05 окт 2022, 14:11

Кремль о территориях в присоединенных регионах, оставленных российскими военными: "Они будут с Россией навсегда, они будут возвращены"

"Мы продолжим советоваться с тем населением, которое изъявит желание жить с Россией"

Дмитрий Песков

Территории так называемых новых регионов России (самопровозглашённые ДНР и ЛНР, Херсонская и Запорожская области), временно оставленные российскими военными, будут возвращены. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Здесь нет никакого противоречия. Они будут с Россией навсегда, они будут возвращены", - цитирует его ТАСС.

Так Песков ответил на вопрос журналистов о том, нет ли противоречия в том, что местными жителям было обещано, что "Россия здесь навсегда", однако Минобороны РФ подтверждает отход из населённых пунктов этих земель.

Кроме того, Пескова вновь попросили прояснить вопрос с границами Херсонской и Запорожской областей – в каких границах эти области были присоединены к РФ и, соответственно, где сейчас проходят новые границы России.

"Почитайте указ. Там есть юридическая формулировка. В целом, конечно, там речь идет о территории, в которой действовала военно-гражданская администрация на момент принятия", - сказал он (цитата по РБК) и добавил, что "мы продолжим советоваться с тем населением, которое изъявит желание жить с Россией".

В соответствии с указами, подписанными президентом Владимиром Путиным, новые территории утверждены в качестве субъектов РФ в территориях, которые "существовали на день их образования и принятия в Россию". Самопровозглашённые ДНР и ЛНР были признаны Россией 21 февраля в административных границах Донецкой и Луганской областей Украины. Относительно Херсонской и Запорожской областей не было единого мнения относительно их границ вхождения в состав РФ.

Напомним, 3 октября журналисты уже спрашивали Пескова, есть ли однозначный ответ на вопрос о границах Херсонской и Запорожской областей. "Херсон и Запорожье - по границам мы продолжим советоваться с населением этих областей", - ответил он. При этом пресс-секретарь президента отказался отвечать на вопрос о том, кому принадлежат территории, которые находятся в этих областях и контролируются властями Украины. "Мне сейчас больше нечего добавить по этому [вопросу]", - сказал Песков.

На всех четырёх территориях, которые власти РФ считают своими новыми регионами, сейчас идут боевые действия. 1 октября Минобороны РФ заявило об отводе войск из города Лиман (российские власти называют его Красный Лиман, такое название город на севере Донецкой области носил со времён СССР до 2016 года) из-за угрозы окружения. Российские войска были отведены "на более выгодные позиции". Лиман является стратегически важным железнодорожным узлом.

На карте, представленной в ходе брифинга официального представителя Минобороны Игоря Конашенкова 4 октября, заметно уменьшение контролируемой войсками РФ территории в Херсонской области - в северной части по правом берегу Днепра в районе населённых пунктов Золотая Балка, Давыдов Брод, Большая и Малая Александровки и других.

При этом на карте, представленной Минобороны на брифинге 3 октября, эта территория была обозначена как находящаяся под контролем РФ:

В сводке ведомства за 3 октября говорилось, что "превосходящими танковыми подразделениями на направлении Золотая Балка, Александровка противник сумел вклиниться в глубину нашей обороны. Подразделения российских войск заняли заранее подготовленный оборонительный рубеж и продолжают наносить противнику массированное огневое поражение".

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Первая полоса

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.