Ситуация Бизнес 10 мар 2023, 19:03

Крымские вина подорожают из-за доставки через ДНР

Виноделы предупредили о росте цен до 15%

Местные производители из-за запрета на проезд грузовиков по Крымскому мосту вынуждены были искать другие маршруты для доставки вина на материк. Это стало причиной того, что цена перевозки выросла более чем на 80%. Крымские виноделы готовятся увеличить цены на свою продукцию на 3-15 процентов.

Если раньше грузы из Крыма доставлялись в среднем за 36–48 часов, то теперь время в пути увеличилось более чем вдвое — грузы едут от 72 до 168 часов. Транспортные тарифы выросли более чем на 85%.

В ситуации низкой потребительской уверенности производители стараются соблюдать договорные обязательства, поэтому существенного повышения розничных цен из-за сложностей с логистикой не будет, считает руководитель информационного центра WineRetail Александр Ставцев.

Но уведомления от поставщиков вин Крыма об изменении цен уже начали поступать торговым сетям.

Несмотря на сложности с доставкой, вывоз вина из Крыма и его реализация пока идут в плановом режиме. Ориентироваться только на внутренний рынок крымские виноделы не могут в ситуации, когда турпоток на курорты полуострова значительно снизился из-за закрытия аэропорта Симферополя, сообщает РБК.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.