Ситуация Бизнес 16 ноя 2021, 15:02

КТК отказывается выплатить 4,5 млрд рублей за разлив нефти под Новороссийском

В такую сумму ущерб природе оценил Росприроднадзор, компания с этим не согласна

Каспийский трубопроводный консорциум (КТК) пока не будет платить 4,5 млрд рублей в возмещение ущерба, причиненного разливом нефти под Новороссийском. Об этом заявил руководитель компании Николай Горбань, слова которого приводит «Интерфакс».

«Никакого решения не было. Было письмо от Росприроднадзора с предложением добровольно возместить ущерб, с какими-то расчетами. Мы с этим не согласны. Мы ждем дальнейшей реакции Росприроднадзора. Итоговый акт мы получили, штраф мы тоже получили — 300 тысяч рублей, вот и все, что было официально, — сказал он. — Я не думаю, что вправе называть какие-либо цифры, чтобы не вызвать дальнейший ажиотаж в СМИ, но не 4,5 млрд рублей, точно».

Напомним, залповый выброс нефти во время ее перекачки на танкер с эксплуатируемого КТК выносного погрузочного устройства произошел в начале августа нынешнего года в районе Южной Озереевки. По данным КТК, площадь разлива нефти составила около 200 квадратных метров, объем — около 12 кубометров, нефтяную пленку удалось оперативно локализовать.

Однако Институт космических исследований РАН, основываясь на данных радиолокационной съемки 8 августа, сообщил, что площадь разлива составляла почти 80 квадратных километров.

Вице-премьер Виктория Абрамченко поручила Росприроднадзору оценить реальный объем выброса.

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

2 комментария

Рагнар Майоров 16 ноя 2021, 16:59
А почему в сложившихся условиях три компании из США и одна из Англии владеет частью акций КТК, разве эти страны нам желают добра? Напакостили, пусть и платят. Что такое 300 тыс р.? Смешно!
avatar
Василий Однако 16 ноя 2021, 23:17
В этой ситуации Академией наук окажется нефтяная кампания. Вот увидите! )))

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.