Ситуация 19 мая 2023, 20:18

Кубанский казачий хор добился пересмотра дела о своих якобы нецелевых тратах

Конфликт вокруг творческого коллектива продолжается уже длительное время

Арбитражный суд Северо-Кавказского округа вернул на пересмотр дело о предписании краевых властей Кубанскому казачьему хору (ККХ) вернуть в бюджет региона 17,9 млн руб., использованных якобы нецелевым образом. Об этом сообщается в картотеке инстанции.

Пересмотр будет проводить Арбитражный суд Краснодарского края, сообщает «Коммерсантъ-Кубань».

Напомним, конфликт вокруг знаменитого творческого коллектива длится с конца 2021 года. Министерство культуры Краснодарского края после поступивших жалоб, касающихся соблюдения трудового законодательства, финансовой деятельности и других вопросов, установило различные нарушения в деятельности руководства ККХ, в том числе «неэффективные и необоснованные расходы из средств краевого бюджета и президентского гранта».

Краевой департамент финансово-бюджетного надзора вменил руководству хора невыполнение госзадания на показ концертных программ, неправомерные выплаты зарплат и страховых взносов, завышение цены контракта на пошив части женского костюма. Суды первой и апелляционной инстанций согласились с этим, но кассационная инстанция усомнилась в этих выводах.

Ранее первый заместитель генерального директора хора Виктор Захарченко-младший (внук художественного руководителя ККХ Виктора Захарченко) относительно якобы незаконно потраченных средств заявлял, что «проверяющие сделали все не так».

Он рассказал о бухгалтерской ошибке, «которая имела место во всех бюджетных учреждениях Краснодарского края до 2023 года». В отношении завышения зарплат руководству коллектива он сообщил, что они устанавливаются учредителем — краевым минкультуры. По неисполнению госзадания отмечал, что считает трактовку закона, примененную надзорным органом, некорректной и не соответствующей федеральным нормам.

В начале февраля текущего года Арбитражный суд Краснодарского края признал выплаты, совершенные ККХ своим сотрудникам, некорректными и отказал ему в просьбе отменить предписание казначейства о возврате в федеральный бюджет 9,3 млн руб. из президентского гранта.

Виктор Захарченко-младший пояснял, что в данном случае имело место нарушение правил бухучета, а не грубое нецелевое использование бюджетных средств, и все деньги в итоге все равно оказались у их адресатов — сотрудников хора. Это решение Кубанский казачий хор не обжаловал.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.