Ситуация 09 мар 2022, 08:54

"Макдоналдс", Starbucks и Coca-Cola приостанавливают работу в России

Производитель продукции Dove, Lipton, Domestos и "Чистая линия" останавливает поставки

Сеть ресторанов быстрого питания "Макдоналдс" временно закрывает все 850 своих ресторанов в России. Об этом сообщает Washington Post со ссылкой на главу компании Криса Кемпчински.

По словам главы компании, сейчас нельзя сказать, когда "Макдоналдс" сможет возобновить работу в РФ. При этом компания продолжит платить зарплату своим работниками в России – их около 62 тысяч человек.

Yum! Brands, владеющая брендами KFC и Pizza Hut, приостанавливает инвестиции и развитие в РФ и "перенаправит всю прибыль от операций в России на гуманитарные цели", говорится на сайте компании. Касательно закрытия ресторанов на территории нашей страны не уточняется.

ТАСС со ссылкой на пресс-службу Burger King сообщает, что компания планирует продолжать свою работу в России, в том числе открывать на территории страны в 2022 году новые рестораны.

О временной приостановке работы в России также сообщила сеть кофеен Starbucks. Как уточняет CNBC со ссылкой на заявление компании, все кофейни Starbucks в РФ закрываются, также будет приостановлен импорт сырья в Россию.

Приостанавливает свой бизнес в России и Coca-Cola. При этом из заявления компании неясно, планируется ли остановить только принадлежащие Coca-Cola заводы в России или будет остановлена и продажа напитков.

Компания PepsiCo прекратит продавать свои газированные напитки в России, однако не планирует останавливать продажи товаров первой необходимости – молока, детских смесей, детского питания.

Компания Unilever (бренды Dove, Axe, Rexona, "Чистая линия", "Черный жемчуг", Domestos, Cif и другие) объявила о приостановке экспорта и импорта своей продукции в Россию. В РФ будут продаваться только предметы первой необходимости и гигиенические средства, произведенные Unilever на территории России. Также компания полностью отказывается от рекламы и продвижения своей продукции в РФ.

На фоне военной "спецоперации" России в Украине США, ЕС, Великобритания и другие страны ввели санкции против РФ. Многие иностранные компании заявили о приостановке своей работы в стране.

Обновлено в 14:29

Компания Yum! Brands (KFC и Pizza Hut) объявила о приостановке работы в России 70 ресторанов KFC (всего их в стране около тысячи). Также компания работает со своим франчайзи над приостановкой деятельности всех ресторанов Pizza Hut в России.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.