Город Ситуация 30 мая 2022, 18:09

Мэр Краснодара рассказал, что означает официальное признание столицы Кубани городом-миллионником

Новый статус краевого центра и еще трех городов подтвердил Росстат

Глава Краснодара Андрей Алексеенко назвал включение города в число российских миллионников «знаковым событием».

Напомним, по предварительным итогам Всероссийской переписи населения Краснодар официально вошел в число городов-миллионников. Такие данные 31 мая опубликовал Росстат — пока без точных цифр.

11 лет назад, по итогам Всероссийской переписи, население краевого центра было менее миллиона человек, но в последние годы оно начало стремительно расти. Еще полгода назад Алексеенко отмечал, что за последние 10 лет число жителей краевого центра увеличилось вдвое и превысило 1,7 млн человек.

«Рост численности краснодарцев — это рост экономически активного населения. Город молодеет и развивается благодаря специалистам высокого уровня, которые к нам переезжают. И это не может не радовать. Подтвержденному статусу миллионника необходимо соответствовать. И прежде всего в обеспеченности инфраструктурой. Социальной, инженерной, транспортной. Мы продолжим наращивать темпы строительства школ и детских садов, прокладывать новые трамвайные линии, создавать инфраструктурные проекты, чтобы улучшать качество жизни краснодарцев», — написал Андрей Алексеенко в своем Telegram-канале.

По данным Росстата, среди городов, в которых более миллиона постоянных жителей — Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Екатеринбург, Казань, Краснодар, Нижний Новгород, Челябинск, Красноярск, Самара, Уфа, Ростов-на-Дону, Омск, Воронеж, Пермь и Волгоград. Суммарно в них проживает почти четверть населения страны — 35,7 млн человек.

Окончательные итоги переписи будут опубликованы до 31 декабря 2022 года.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.