Люди Ситуация 18 авг 2021, 20:15

Между смертью «кубанского каннибала» и некачественной медпомощью в тюремной больнице эксперты нашли прямую связь

Однако никого из медиков к ответственности до сих пор не привлекли

Дмитрий Бакшеев в зале суда

Экспертиза, проведенная ростовским бюро судмедэкспертизы по постановлению Следственного комитета, показала наличие прямой зависимости между смертью Дмитрия Бакшеева (в СМИ его часто называют «кубанским каннибалом») и некачественным оказанием ему медицинской помощи в туберкулезной больнице № 19 управления ФСИН России по Ростовской области. Об этом сообщила адвокат Бакшеева Юлия Федотова.

Эксперты подтвердили, что Бакшеев умер от сахарного диабета первого типа, осложнившегося кетоацидозом из-за несвоевременного назначения или неадекватной коррекции дозы инсулина. Также были выявлены другие допущенные врачами нарушения, о которых юрист рассказала «Новой газете».

Бакшеев был госпитализирован 1 февраля прошлого года, но врачи осмотрели его только 5 дней спустя.

Напомним, адвокаты Дмитрия Бакшеева и раньше высказывали сомнения по поводу официально озвученной причины его смерти. Защитники считали, что ему могли вовремя не сделать укол инсулина, что привело к необратимым последствиям. Они также заметили следы побоев на его теле.

В апреле текущего года СК возбудил по поводу смерти заключенного уголовное дело в отношении медиков туберкулезной больницы № 19 ГУ ростовского УФСИН России. Однако, по словам Федотовой, в качестве обвиняемого никто до сих пор не привлечен.

Дело супругов Бакшеевых стало одним из самых резонансных за последние годы. Их подозревали в убийстве и каннибализме, однако факт каннибализма доказан не был.

Суд обвинил их в убийстве и расчленении случайной знакомой и приговорил Наталью Бакшееву к 10 годам колонии, а ее мужа — к 12 годам и 2 месяцам лишения свободы.

Материалы по теме

Первая полоса

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми