Ситуация 29 июн 2022, 11:26

МИД пообещал ответ на визовый режим с Украиной с учетом интересов России

"Мы будем изучать ситуацию, связанную с новым шагом Киева, и последствия, которые могут возникнуть для наших граждан"

Здание МИД на Смоленской площади в Москве

Директор второго департамента стран СНГ МИД России Алексей Полищук заявил, что Москва примет решение об ответных мерах на введение Украиной визового режима с учетом национальных интересов.

По его словам, ведомство недавно получило электронную копию украинской ноты о введении визового режима с Россией с соответствующим уведомлением. Как пояснил Полищук, в ней идет речь о фактическом прекращении с 1 июля действия сразу двух соглашений: 1997 года о безвизовых поездках граждан и 2011 года о трансграничном передвижении жителей приграничных регионов.

"Мы будем изучать ситуацию, связанную с новым шагом Киева, и последствия, которые могут возникнуть для наших граждан. Решение о возможных ответных мерах будет приниматься исходя из российских национальных интересов и с учетом гуманитарной составляющей. Для нас украинские граждане не чужие", - цитирует его "РИА Новости".

Напомним, власти Украины ввели визовый режим для граждан России с 1 июля нынешнего года "в рамках противодействия беспрецедентным угрозам национальной безопасности". Дипломатические отношения с РФ Украина разорвала 24 февраля после начала "спецоперации".

При этом российские власти вводить визы для украинских граждан для въезда в РФ не планируют, заявил глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий.

Позже МИД Украины сообщил, что граждане России смогут оформить визы для въезда в Украину в визовых центрах компания VFS Global в восьми российских городах: Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Калининграде, Казани, Новосибирске, Ростове-на-Дону и Самаре.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду