26 июл 2022, 08:37

МИД РФ не исключил, что россиянам перестанут выдавать шенгенские визы

Москва выступает за сохранение возможности взаимных поездок граждан ЕС и России

Здание МИД РФ на Смоленской площади в Москве

Власти РФ в свете действий стран Запада не исключают варианта, при котором россиянам перестанут выдавать шенгенские визы. Об этом директор консульского департамента МИД РФ Иван Волынкин рассказал в интервью ТАСС.

По его словам, ведомство "внимательно фиксирует" призывы в Европе прекратить выдачу шенгенских виз россиянам. Авторов подобных призывов Волынкин назвал одиозными политическими деятелями и русофобами.

"Вместе с тем мы уже наблюдаем фактически полную приостановку оформления виз российским гражданам в расположенных в России консульских учреждениях Латвии, Литвы, Польши, Чехии и Эстонии. В случае радикальной деградации консульских связей с остальными странами - членами Шенгенского соглашения нельзя исключать даже кажущиеся сейчас невероятными сценарии", - отметил он.

Москва выступает за сохранение возможности взаимных поездок граждан Евросоюза и России и надеется на здравый смысл ЕС, подчеркнул Волынкин.

Напомним, правительство Чехии в июне продлило до конца марта 2023 года запрет на выдачу национальных и шенгенских виз и видов на жительство гражданам России и Белоруссии, который был введен вскоре после начала российской спецоперации в Украине.

Из-за спецоперации выдачу виз россиянам временно приостановили также Норвегия, Латвия, Литва и Эстония. В июне Германия временно сняла антиковидные ограничения и возобновила выдачу россиянам всех видов виз. Запрет на выдачу виз гражданам России действовал с 29 июня 2021 года из-за пандемии коронавируса.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.