Ситуация Наука и техника 23 янв 2023, 18:37

Мимо Земли пролетит комета, которую видели неандертальцы

При определенных условиях ее можно будет наблюдать невооруженным глазом

В начале февраля мимо Земли пролетит яркая комета C/2022 E3 (ZTF) — в последний раз ее могли видеть еще неандертальцы.

12 января объект миновал Солнце, сейчас он проходит через внутреннюю часть Солнечной системы, а 1 февраля пролетит мимо Земли, оказавшись на минимальном расстоянии от нее — всего в 42 млн километров.

В течение нескольких дней после сближения комету можно будет увидеть ночью даже невооруженным глазом, а в бинокль или телескоп — наверняка. В Северном полушарии уже сейчас комету можно наблюдать в телескоп перед рассветом: она предстает в виде бледного пятнышка.

1 февраля комета должна достичь максимальной степени яркости. При благоприятных погодных условиях она будет видна и на территории России. Ее путь будет проходить между «ковшом» Большой Медведицы и Полярной звездой, сообщает пресс-служба Московского планетария.

Комета C/2022 E3 (ZTF) была обнаружена астрономами в Обсерватории кратковременных явлений Цвики 2 марта 2022 года. Ее зеленый цвет, вероятно, связан с присутствием двухатомного углерода.

По данным NASA, период существования кометы — около 50 тысяч лет. В последний раз она близко подходила к Земле во время позднего палеолита. Это означает, что ее могли видеть неандертальцы.

Гравитационно комета не связана с Солнечной системой и либо покинет ее окончательно, либо вернется через много миллионов лет.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду