Ситуация 07 фев 2023, 08:40

Минфин: дефицит федерального бюджета в январе составил 1,8 триллиона рублей – в 14 раз больше, чем годом ранее

Объём доходов по сравнению с январём 2022-го снизился, а расходов - увеличился почти на 60%

Федеральный бюджет РФ в январе 2023 года был исполнен с дефицитом 1,776 триллиона рублей – это в 14 раз больше, чем был дефицит в январе 2022-го (125 миллиардов рублей). Январский показатель – 60% от всего планируемого дефицита за 2023 год. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на предварительную оценку Минфина РФ.

"По предварительной оценке, объем доходов федерального бюджета в январе 2023 года составил 1 356 млрд рублей, что на 35% ниже объема поступления доходов в январе 2022 года", - отметили в Минфине. Нефтегазовые доходы в январе составили 426 миллиарда рублей (-46% по сравнению с показателем января 2022-го), что ведомство связывает в первую очередь со снижением котировок цен на нефть марки Urals и сокращением объёмов экспорта природного газа.

Ненефтегазовые доходы – 931 миллиард рублей, на 28% меньше, чем в январе 2022 года, из-за сокращения поступлений внутреннего НДС и налога на прибыль (в Минфине полагают, что это временное явление). Расходы бюджета в январе составили 3,117 триллиона рублей, превысив показатели аналогичного периода прошлого года на 59%.

Напомним, по оценке правительства в декабре 2022 года, расходы федерального бюджета в прошлом году составили более 31 триллиона рублей, доходы – 28 триллионов, дефицит – 3,3 триллиона рублей (2,3% ВВП). По сравнению с 2021 годом доходы федерального бюджета РФ увеличились примерно на 10%, а расходы – на 25,6%. Годовой дефицит в 3,3 триллиона рублей, по данным РБК, является одним из крупнейших в истории страны. Больше было только в пандемийном 2020 году – 4,1 триллиона рублей.

"Если учитывать те средства, которые мы компенсировали государственным внебюджетным фондам в результате предоставления отсрочки по страховым взносам, если вычесть эти средства из объёма расходов, то дефицит составил 1,8% валового внутреннего продукта, то есть менее 2%, как мы планировали", - заявил в декабре глава Минфина РФ Антон Силуанов.


Материалы по теме
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.
Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.

Первая полоса

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.