Закрыть
09:44, 8 мая 2024

Минфин обсудит изменение налоговой системы с Госдумой и бизнесом на следующей неделе

Обсуждение возможных изменений в налоговой системе с бизнесом и парламентом состоится на следующей неделе. Об этом и.о. главы Минфина РФ Антон Силуанов рассказал «РИА Новости» в кулуарах на церемонии инаугурации президента России.

«На следующей неделе … Будем обсуждать. И с бизнесом, и с парламентом — все будет обсуждаться», — сказал он. Никаких деталей возможных изменений Силуанов не привёл.

Напомним, во время послания Федеральному собранию в конце февраля президент Владимир Путин предложил продумать подходы к модернизации налоговой системы для более справедливого распределения бремени в сторону тех, у кого личные и корпоративные доходы выше. Одновременно с этим он предложил снизить нагрузку на семьи с детьми, в том числе за счёт налоговых вычетов.

«Ведомости» в начале марта сообщили, что в правительстве начали работать над изменением налогового законодательства: речь идёт о повышении ставки НДФЛ и новых льготах. Указанными вопросами, по данным источников издания, в Минфине занимаются с конца прошлого года; готовое решение пока не выработали, однако снижения начальной ставки в 13% среди рассматриваемых вариантов нет.

Президент Путин в середине марта заявил, что считает необходимым проработать вопрос о введении в России прогрессивного налогообложения. «Мне кажется, что общество воспримет это абсолютно нормально», — отметил он.

В России с 2001 года действовала плоская шкала подоходного налога (НДФЛ) – 13% при любом уровне дохода. В 2021 году для граждан, чьи доходы превышают 5 миллионов рублей в год, ввели ставку в 15%.

Владимир Путин 7 мая вступил в должность президента РФ на пятый срок. Правительство, согласно закону, сложило полномочия перед новым президентом. Министры работают в статусе исполняющих обязанности.

Подписаться на нас

Вчера, 21:22

Задушил кабелем и забетонировал тело: жителя Дона обвиняют в жестоком убийстве подруги

Согласно материалам дела, убийство было умышленным

Фото: t.me/kubansledcom

Страшное преступление произошло 2 января в посёлке Койсуг Азовского района Ростовской области. 35-летнего местного жителя обвиняют в убийстве сожительницы. 

По данным следствия, во время ссоры злоумышленник воспользовался электрическим кабелем, чтобы задушить жертву. После совершения преступления он попытался замести следы. Тело убитой женщины было помещено в чемодан и перевезено на стройплощадку в Ростове-на-Дону, где фигурант замуровал его в бетон.

Спустя несколько суток обвиняемый подал заявление в полицию, утверждая, что женщина пропала. Тем самым он пытался запутать следствие и избежать ответственности.

Однако совместная работа правоохранительных органов позволила раскрыть обман. Следователи обнаружили место тайника, извлекли тело и направили его на экспертизу. Судебно-медицинское исследование подтвердило версию убийства.

После ареста судья удовлетворил ходатайство следователей и принял решение заключить обвиняемого под стражу. Сейчас продолжается процесс сбора доказательств и выяснения всех деталей трагедии, сообщает пресс-служба СУ СКР по Ростовской области.

Ранее «Югополис» сообщал о похожей трагедии, произошедшей в кубанской станице Каневской. По данным следствия, местный житель расправился с беременной подругой и пытался скрыть преступление.

Вчера, 20:57

США ограничивают выдачу виз гражданам 75 стран, включая Россию

Эта уже вторая рестрикционная мера в отношении россиян за неполные полгода

Фото: usahello.org

Власти США вводят временный мораторий на обработку заявок на получение иммиграционных виз для граждан 75 стран, среди которых оказалась и Россия. Об этом сообщило американское телевидение, ссылаясь на внутренние инструкции Госдепартамента.

Причина ограничений заключается в намерении властей усилить контроль над теми категориями мигрантов, которые потенциально могут создать нагрузку на социальную систему Соединенных Штатов. По новым правилам, американские власти смогут отказать в оформлении документов людям, которым потребуется помощь социальных служб — например, медицинское обслуживание или пособия по бедности.

Эти изменения затронули именно долгосрочные визы, необходимые для постоянного проживания в Америке. Оформление краткосрочных туристических виз, предназначенных для поездок по делам или для отдыха, продолжится без изменений.

Среди стран, попавших под новую политику американских властей, оказались такие миграционно активные государства, как Бразилия, Иран, Афганистан, Сомали, Египет, Нигерия и многие другие.

Американская сторона подчеркивает, что эта мера носит временный характер и призвана повысить безопасность и снизить риски перегрузки социальной инфраструктуры США.

Комментируя ситуацию, представители Госдепартамента отметили, что подобные шаги предпринимаются в целях защиты американских налогоплательщиков от чрезмерных расходов на социальные программы. Однако ни посольствам, ни консульствам не поручалось ставить барьеры на пути выдачи временных гостевых виз. Вопрос о статусе специальных категорий виз — дипломатических и журналистских — остается открытым. 

О предыдущем вводе ограничений на выдачу американских виз гражданам России ранее сообщал «Югополис».

Вчера, 20:37

Жителя Ейска обвиняют в убийстве приятеля в ходе пьяной ссоры

Фигурант признал вину в преступлении

Фото: t.me/kubansledcom

33-летнему жителю Ейска предъявили обвинение в причинении тяжкого вреда здоровью знакомого, что закончилось для того смертью.

Согласно материалам дела, трагедия разыгралась поздним вечером 10 января в доме обвиняемого на улице Свердлова в Ейске. Двое мужчин вместе выпивали, но вечер завершился трагически.

Во время застолья между собутыльниками вспыхнула ссора бытового характера. Конфликт быстро перерос в рукоприкладство: хозяин дома набросился на товарища с кулаками, нанося ему удары по голове. Потерпевший покинул дом обидчика, однако последствия жестоких побоев оказались смертельными — мужчина умер спустя сутки у себя дома.

Расследование трагедии прошло оперативно благодаря слаженным действиям сотрудников Следственного комитета и полиции. Подозреваемого задержали сразу же после установления его личности.

Во время допроса он признался в содеянном. Следователь готовится обратиться в суд с просьбой поместить фигуранта под арест. Проводятся необходимые экспертизы, идет сбор доказательств, сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Краснодарскому краю.

Напомним, несколько дней назад похожий случай произошел в Усть-Лабинске.

Вчера, 20:14

На Кипре обнаружено тело экс-главы «Уралкалия» Баумгертнера

Что стало причиной смерти бизнесмена, пока доподлинно неизвестно

Владислав Баумгертнер. Фото: www.cypruspolicenews.com

Бывший генеральный директор «Уралкалия» Владислав Баумгертнер при невыясненных обстоятельствах погиб на Кипре. 

Тело известного российского бизнесмена обнаружили в ущелье южного побережья острова, неподалеку от деревень Писсури и Авдиму. Это известие распространили сразу несколько источников, включая российское издание «Фонтанка» и зарубежные медиа.

Напомним, бизнесмен исчез на Кипре 7 января текущего года. По данным источников, активно занимаясь альпинизмом, Баумгертнер решил покорить очередную сложную вершину, несмотря на неблагоприятную погоду. Предположительно, неудачная попытка восхождения могла стать причиной гибели экс-директора крупной  корпорации.

Последним местом нахождения предпринимателя была его квартира в городе Лимасоле, откуда он отправился в горы. Семья и друзья Владислава Баумгертнера изначально склонялись к версии несчастного случая, поддержанной местной полицией.

Операция по поиску пропавшего привлекла повышенное внимание общественности и властей Кипра. Для обследования труднодоступных районов были задействовали дроны и сотрудники не только местной полиции, но и британской военной базы. Подтверждение идентификации тела займёт дополнительное время, пока следствие ждёт официального заключения экспертов.

Этот инцидент стал завершающей точкой яркой карьеры российского топ-менеджера, начатой в 2005 году на посту руководителя «Уралкалия». Позже, в августе 2013-го, Баумгертнер был задержан белорусскими властями по подозрению в злоупотреблениях должностными полномочиями. Уже в следующем месяце он вернулся домой благодаря усилиям российских властей. Обвинения против него признали необоснованными.

Выводы расследования смогут пролить свет на обстоятельства случившегося и расставят точки над i в деле погибшего экс-руководителя одной из крупных компаний России.

Как сообщал «Югополис», через несколько дней после исчезновения Баумгертнера стало известно еще об одном трагическом случае: на Кипре скончался высокопоставленный сотрудник российского посольства. По имеющимся данным, он покончил с собой. Имеет ли его смерть какое-либо отношение к истории с Баумгертнером, неизвестно.

Вчера, 19:43

В аэропорту Краснодара массово задерживаются и отменяются рейсы

По некоторым данным, в терминалах скопилось около тысячи человек

Фото: t.me/shot_shot

К вечеру 14 января ситуация в аэропорту Краснодара остается сложной. По-прежнему наблюдаются массовые задержки и отмены авиарейсов. Ситуация связана с неоднократным введением ограничений на полеты из-за сложной погодной ситуации и соображений безопасности.

По информации пресс-службы аэропорта, в период  действия ограничений 9 самолетов были направлены на запасные аэродромы. Часть из них в настоящее время уже вернулась в Краснодар. Пассажиров некоторых рейсов доставят в столицу Кубани и из неё в другие аэропорты наземным транспортом.

Авиакомпании вынужденно корректируют расписание. Все службы аэропорта работают в усиленном режиме. По состоянию на 18 часов 14 января обслужено 16 авиарейсов.

По данным онлайн-табло на 19.40, на вылет задержаны 10 рейсов и 3 отменены, на прилет 9 рейсов отменены и 1 задержан.

Удручающую картину представил телеграм-канал Shot. По его информации, в воздушной гавани Краснодара застряли не менее тысячи человек. Пассажиры некоторых рейсов ждут вылета больше суток.

О том, как развивалась ситуация с полетами в аэропорту Краснодара в течение дня 14 января, ранее рассказывал «Югополис».

Видео: t.me/shot_shot; t.me/aerokrr

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.