Ситуация 01 дек 2021, 14:34

Минобороны предложило освободить военных от необходимости получать QR-коды

В Совете Федерации идею поддерживают: "Военных надо беречь от нервных стрессов"

Министерство обороны РФ подготовило проект постановления правительства, которое освобождает военнослужащих от необходимости получать QR-код о вакцинации. Там, где требуется их предъявлять, военным нужно будет показать сертификат о прививке и документы, подтверждающие личность и статус военнослужащего. Об этом сообщают "Известия" со ссылкой на источники в ведомстве.

По информации издания, если предложение Минобороны одобрят, вместо QR-кода вместе с сертификатом о прививке сержантам и рядовым будет нужно показывать военный билет, а офицерам – удостоверение личности. Такие же правила хотят и на военных пенсионеров. Сейчас документ находится на согласовании в правительстве.

В качестве причины появления такой инициативы "Известия" называют стремление Минобороны защитить личные данные военнослужащих. Опрошенные изданием эксперты утверждают, что министерство может не доверять надежности существующих баз данных и стремится сохранить личную информацию военнослужащих внутри своей системы. Также в армии и на военных объектах ограничено использование смартфонов.

При этом для реализации этой инициативы нужно будет учесть ряд рисков: это и защита сертификатов о вакцинации от подделок, и вероятность того, что некоторые владельцы бизнеса из страха перед проверяющими или незнания будут отказывать в услугах без предъявления QR-кода, отметил учредитель Российской ассоциации юристов силовых ведомств "Гвардия" Олег Жердев.

Идею освободить военнослужащих от получения QR-кодов поддержал замглавы социального комитета Совета Федерации Валерий Рязанский. "Военных надо беречь от нервных стрессов. У военных есть документы, как и у гражданских, я считаю, что можно обойтись, в принципе, обычными документами. У нас у каждого есть фамилия, имя, отчество, дата рождения, место рождения — эти персональные данные практически не повторяются, и их вполне достаточно", - заявил он "Ленте.ру".

Напомним, правительство 12 ноября внесло в Госдуму два законопроекта, которые в рамках борьбы с пандемией ковида унифицируют применение QR-кодов по всей стране. В случае их принятия с 1 февраля 2022 года россияне смогут посещать места проведения массовых мероприятий, культурные учреждения, объекты общественного питания и розничной торговли при предъявлении сертификата о прививке или перенесенном заболевании, либо медотвода от вакцинации. Такие же документы потребуются для покупки билетов на поезд и самолёт.

Госдума направила законопроекты в регионы - законодательные собрания должны их рассмотреть и предоставить отзывы до 14 декабря. Государственная дума планирует рассмотреть правительственные законопроекты в первом чтении 16 декабря.

Материалы по теме

2 комментария

avatar
scaramouche 02 дек 2021, 06:49
В Совете Федерации идею поддерживают: "Военных надо беречь от нервных стрессов"- еще одно подтверждение противоправных действий ... Мотивировка вообще до крайности пренебрежительная к обществу... Совету Федерации надо вспомнить, что Народ содержит Армию и тот же Совет Федерации, а не наоборот ... У нас вообще-то общество налогоплательщиков и содержит всю эту грязную свору болтунов, дураков и откровенных негодяев, пробравшихся к власти.
avatar
Zzz 03 дек 2021, 18:07
Совет Федерации всегда думает, когда что-то произносит? ))) Военных надо беречь, а остальных не надо? ))) Но дело даже не в жтом. Про медицинскую тайну, права и свободы людей вообще Совет Федерации хоть что-нибудь когда-нибудь слышал?

Первая полоса

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.