Закрыть
10:17, 6 мая 2024

Минобороны РФ анонсировало учение ракетных соединений ЮВО по отработке применения тактического ядерного оружия

Генштаб начал подготовку к проведению в ближайшее время учения с ракетными соединениями Южного военного округа (ЮВО) с привлечением авиации и военно-морского флота по практической отработке вопросов подготовки и применения тактического ядерного оружия. Об этом сообщили в Минобороны РФ.

Учение пройдёт по поручению верховного главнокомандующего – президента Владимира Путина.

«Учение направлено на поддержание готовности личного состава и техники частей боевого применения нестратегического ядерного оружия для реагирования и в целях безусловного обеспечения территориальной целостности и суверенитета российского государства в ответ на провокационные заявления и угрозы отдельных западных официальных лиц в адрес Российской Федерации», — отмечается в сообщении Минобороны. О каких именно заявлениях западных официальных лиц идёт речь, не уточняется.

Напомним, в начале марта нынешнего года пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что «на Западе и в европейских столицах, в Соединенных Штатах Америки» сейчас «очень много» рассуждений о ядерной войне. Песков предостерёг от «рутинизации» этой темы. «Человек должен иметь инстинкт самосохранения, он должен иметь страх. Ядерная война – это последнее средство, прощальное средство. <…> Если что-то будет угрожать нашему существованию, нашей страны, вот тогда – ядерное оружие. Помимо этого – никак, невозможно, говорить об этом безответственно», — подчеркнул Песков.

Зампред Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев 22 февраля в интервью российским СМИ назвал угрозу применения ядерного оружия реальной. По его словам, отношения между Россией и США сейчас гораздо более напряженные, чем в период Карибского кризиса 1962 года.

«Как это ни печально прозвучит, этот сценарий реальный. Мы должны сделать всё, чтобы он не состоялся, но эти самые часы, которые тикают в известном направлении, они сейчас очень сильно ускорились. И в этом я тоже вижу неспособность, извините, импотенцию этих западных властей, которые постоянно твердят одно и то же: «Да нет, это все русские пугают, они никогда этого не сделают». Они ошибаются», — сказал Медведев (цитата по «РИА Новости»). По его словам, у руководства России не останется выбора, если речь пойдёт о существовании государства.

В конце февраля президент Франции Эмманюэль Макрон не исключил отправку западных войск в Украину, хотя оговаривался, что конкретных планов по этому вопросу пока нет. В начале мая он вновь высказался о возможности отправить войска в Украину, если российской армии удастся прорвать фронт и поступит соответствующий запрос от Киева. По словам Макрона, позицию Франции в этом вопросе разделяют многие европейские государства.

Глава МИД Великобритании Дэвид Кэмерон в ходе визита в Киев 3 мая заявил, что Украина вправе наносить удары полученным от Британии оружием по территории России, решение по этому вопросу – за украинскими властями. Великобритания поставляет ВСУ крылатые ракеты Storm Shadow большой дальности. При этом представитель британского премьер-министра Риши Сунака заявил, что Великобритания не планирует отправлять войска в Украину.

Лидер демократического меньшинства в Палате представителей Конгресса США Хаким Джеффрис 6 мая не исключил отправку американских войск в Украину. «Мы не можем позволить Украине пасть. Если это произойдет, существует значительная вероятность того, что Америке придется вмешаться в конфликт не только с нашими деньгами, но и с нашими военнослужащими«, — сказал он CBS News. По мнению Джеффриса, Владимир Путин в случае победы в Украине не остановится и будет угрожать странам НАТО. Ранее президент США Джо Байден заявлял, что не намерен посылать войска в Украину.

Обновлено в 12:05

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, отвечая на вопрос, с какими именно угрозами со стороны Запада связано проведение учения, сказал: «Очевидно, что речь идёт, естественно, о заявлениях господина Макрона и о заявлениях британских представителей… вы знаете, к ним еще добавился представитель сената США, если я не ошибаюсь… которые, собственно, говорили о готовности и даже намерении отправить вооруженные контингенты на Украину. То есть фактически выставить солдат НАТО перед российскими военными. Это совсем новый виток эскалации и напряженности, он беспрецедентный и, конечно, он требует особого внимания и особых мер» (аудиофрагмент с брифинга Пескова с журналистами опубликовал Telegram-канал «Вы слушали Маяк»).

Замглавы Совбеза Дмитрий Медведев также прокомментировал заявления западных политиков о возможной отправке войск в Украину, пригрозив ударами по Вашингтону, Парижу и Лондону: “Отправка своих войск на территорию б. Украины [Медведев считает её несуществующей страной и называет «бывшей», хотя Украина – признанное международным сообществом государство, член ООН – прим. ред.] повлечет прямое вступление их стран в войну, на которое нам придется отвечать. И, увы, не на территории б. Украины. В этом случае никому из них не укрыться ни на Капитолийском холме, ни в Елисейском дворце, ни на Даунинг стрит-10. Наступит мировая катастрофа”.

Подписаться на нас

Вчера, 22:49

Черноморский флот опроверг сообщения о подрыве подлодки «Варшавянка»

Диверсия ВСУ в Новороссийске цели не достигла

Фото: ru.wikipedia.org

Начальник пресс-службы Черноморского флота Алексей Рулев сделал официальное заявление, опровергающее информацию украинских спецслужб о повреждении российской подводной лодки типа «Варшавянка» в бухте Новороссийска. 

Представитель флота утверждает, что никаких повреждений судов или членов экипажа зафиксировано не было, и все корабли продолжают функционировать в нормальном режиме.

Заявления украинских служб о критическом повреждении подлодки посредством морских дронов признаны ложными. 

Российские военные подтвердили полную безопасность своих объектов и отметили, что инцидент, о котором сообщалось, фактически не имел места.

Сообщалось, что украинские спецслужбы распространили видеозапись, якобы подтверждающую атаку на подлодку. Однако командование флота подтвердило, что эта информация абсолютно неверна, сообщает «Интерфакс».

Пресс-служба подчеркнула, что все мероприятия проходят по плану, экипажи находятся в постоянной готовности, а сама база функционирует стабильно и надежно.

Вчера, 21:23

Краснодарский ипподром ждет масштабная реконструкция 

Работы стартуют в 2026 году

Краснодарский ипподром. Фото: admkrai.krasnodar.ru

В Краснодаре готовится реконструкция одного из старейших ипподромов России, чья история насчитывает уже 157 лет. Старт работ намечен на 2026 год.

Проект предполагает комплексное обновление объекта: преобразования затронут не только трибунный комплекс, который станет отправной точкой реконструкции, но и конную часть ипподрома. Руководство предприятия планирует реализовать замысел в течение двух лет.

На текущий момент ключевой этап подготовки — согласование концепции реконструкции с собственником. Как отмечает генеральный директор ООО «Краснодарский ипподром» Анна Смурова, до конца 2026 года будет определена и окончательная стоимость проекта. Пока объём необходимых инвестиций остаётся открытым вопросом.

Ипподром продолжает активно функционировать: здесь регулярно проходят скачки, а также работает школа верховой езды. 

Идея модернизации объекта возникла не спонтанно — первые шаги по подготовке документации были предприняты ещё два года назад. Тогда директор компании Игорь Васильев анонсировал планы по созданию многофункционального комплекса, включающего четырёхзвёздочную гостиницу с конференц‑залом и небольшую кофейную зону, сообщает РБК Краснодар.

Предстоящая реконструкция призвана не просто обновить инфраструктуру, но и расширить функционал исторического объекта, сохранив его значимость для спортивной и культурной жизни региона.

Вчера, 21:07

На Кубани полицейские задержали 16-летнего угонщика

Несмотря на юный возраст, парень уже попадал в криминальную историю

Фото: t.me/mvd23krasnodar

В Тихорецком районе Краснодарского края полицейские задержали 16-летнего подростка, угнавшего автомобиль.

Преступление произошло в станице Новоархангельской. Парень гулял по частному сектору и увидел незапертую машину. В замке зажигания был оставлен ключ, и у юного нарушителя возникло непреодолимое желание покататься.

Он сел за руль и отправился в авантюрное путешествие. Путь пролегал мимо поста ДПС. Увидев людей в полицейской форме, угонщик запаниковал, нажал на газ и, не справившись с управлением, направил машину в кювет.

Подростка задержали. Выяснилось, что у него уже были нелады с законом: ранее он украл у своей матери украшения стоимостью около 200 тысяч рублей.

Возбуждены уголовные дела. Правонарушителю может грозить до 5 лет лишения свободы, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Краснодарскому краю.

Вчера, 20:45

Стало известно, что ждет тех, кто не сообщит в военкомат о переезде

Штрафы за неуведомление станут круглогодичными

Фото: Михаил Мордасов / Югополис

Президент России Владимир Путин утвердил новый закон, который меняет правила информирования военкоматов о смене места жительства. Раньше штраф за несообщение о переезде применялся только в период призывных кампаний, но теперь ситуация кардинально изменилась.

Согласно документу, опубликованному на официальном портале правовой информации, из статьи 21.5 КоАП РФ убрали оговорку «в период проведения призыва». Это означает, что обязанность уведомлять военкомат о переезде на срок свыше трёх месяцев станет постоянной — контролировать её соблюдение будут в течение всего календарного года.

Тех, кто проигнорирует требование, ждут штрафы в размере от 10 000 до 20 000 рублей.

Новый порядок начнёт действовать с 1 января  2026 года. Таким образом, у граждан есть время адаптироваться к изменениям и выстроить процесс своевременного информирования военных комиссариатов о своих перемещениях.

Вчера, 20:23

Сафонов и Головин подешевели: обновлена стоимость игроков французской Лиги 1

Сезон для российских футболистов складывается не слишком удачно

Фото: franceligatv.ru

По данным авторитетного портала Transfermarkt, отслеживающего рыночную стоимость футболистов, в чемпионате Франции произошли заметные изменения в оценках ряда игроков — в том числе двух российских представителей. 

Полузащитник «Монако» Александр Головин теперь оценивается в €18 млн, что на €2 млн ниже предыдущей отметки: в текущем сезоне 30‑летний футболист провёл за клуб 14 матчей во всех турнирах, забив два мяча и отдав один голевой пас. 

Не избежал снижения цены и вратарь ПСЖ Матвей Сафонов, бывший голкипер ФК «Краснодар», — его стоимость упала на €3 млн и составила €15 млн. В этом сезоне 26‑летний футболист трижды выходил в стартовом составе парижан, при этом в двух матчах сумел оставить ворота неприкосновенными. 

Тем временем самый ощутимый рост продемонстрировали португальские полузащитники ПСЖ Витинья и Жуан Невеш — их рыночная цена подскочила на €20 млн и достигла €110 млн, что позволило им обогнать в рейтинге одноклубника, французского нападающего Усмана Дембеле, чья стоимость зафиксирована на уровне €100 млн. 

ПСЖ доминирует и в остальной части топ‑10 самых дорогих игроков лиги: в список вошли Дезире Дуэ (€90 млн), Хвича Кварацхелия (€90 млн), Ашраф Хакими (€80 млн), Нуну Мендеш (€75 млн), Брэдли Баркола (€70 млн), Виллиан Пачо (€70 млн) и Варрен Заир‑Эмри (€50 млн). 

Все оценки сформированы на основе анализа игровой формы, возраста, контрактных условий и других значимых факторов, которые регулярно учитывает Transfermarkt при обновлении стоимости футболистов.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.