Ситуация 13 янв 2023, 13:46

Минобороны: Соледар взят под контроль российскими войсками

Это "позволяет отрезать пути снабжения украинских войск в расположенном юго-западнее городе Артемовск"

Минобороны РФ отчиталось о взятии под контроль города Соледар вечером 12 января. Он имеет важное значение для продолжения успешных наступательных действий.

"Установление полного контроля над Соледаром позволяет отрезать пути снабжения украинских войск в расположенном юго-западнее городе Артемовск [Бахмут], после чего заблокировать и взять в "котел" остающиеся в нём подразделения ВСУ", - цитирует "РИА Новости" сообщение Минобороны. Кроме того, в министерстве отметили действия подразделений ВДВ, блокировавших город с севера и юга. ЧВК "Вагнер" в релизе ведомства не упоминается.

Напомним, ранее основатель ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин через пресс-службу принадлежащей ему компании "Конкорд" заявил, что в ночь на 11 января его подразделения взяли под контроль всю территорию Соледара. "В центре города образован котел, в котором ведутся городские бои. <> Еще раз хочу подчеркнуть, что в штурме Соледара не участвовали никакие подразделения кроме бойцов ЧВК «Вагнер»", - говорилось в сообщении.

Украинская сторона эти данные не подтвердила, заявив, что за город идут тяжёлые бои. При этом не подтвердило информацию Пригожина и Минобороны РФ, которое в сводке 11 января прокомментировало ситуацию в Соледаре так: "Подразделения ВДВ блокировали Соледар с северной и южной частей города. ВКС России наносят удары по опорным пунктам противника. Штурмовые отряды ведут бой в городе".

Вечером 11 января компания "Конкорд" распространила ещё одно заявление Пригожина: "Еще раз хочу подтвердить полное освобождение и зачистку территории Соледара от подразделений украинской армии. Мирные граждане выведены, бойцы ВСУ, не пожелавшие сдаться в плен, уничтожены. Убитыми около 500 человек. Весь город усеян трупами украинских военнослужащих".

Генштаб ВСУ в сводках за 12 и утро 13 января сообщал о продолжении тяжёлых боёв за город. Сообщение Минобороны РФ о переходе Соледара под контроль российских войск украинская сторона пока не комментировала.

Соледар расположен в Донецкой области - российские власти признали её как ДНР, а в конце сентября объявили присоединённой к России. До начала боевых действий в городе проживали около 11 тысяч человек.

Обновлено в 15:02

Представитель Сил обороны Украины Восточного направления полковник Сергей Череватый заявил, что бои за Соледар продолжаются. По его словам, боевые действия идут внутри города, раскрывать подробности он отказался.

Обновлено в 21:21

Минобороны РФ признало участие ЧВК "Вагнер" в получении контроля над Соледаром.

"Что касается непосредственного штурма городских кварталов Соледара, оккупированных ВСУ, — данная боевая задача была успешно решена мужественными и самоотверженными действиями добровольцев штурмовых отрядов ЧВК “Вагнер”", - говорится в заявлении министерства. Минобороны решило разъяснить ситуацию "в связи с обращениями СМИ", отмечается в сообщении. Ранее ведомство в своих сводках ЧВК "Вагнер" не упоминало.

Евгений Пригожин ранее сегодня сначала отказался отвечать на вопрос журналистов, почему его данные касательно Соледара расходятся с данными Минобороны, отметив, что "лодка и так качается". Позже он заявил, что "у ЧВК “Вагнер” постоянно пытаются украсть победу" и "принизить их заслуги".

Обновлено 25 января

Представитель Восточной группировки ВСУ Сергей Череватый официально подтвердил оставление Соледара. Когда именно украинские войска отступили из города, он уточнять не стал.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.