Ситуация 13 мар 2023, 13:32

Минпросвещения одобрило внедрение в школьную форму значков

Дизайн еще предстоит разработать

Значок октябренка, который школьники носили в СССР

В школьную форму могут добавить значки как обязательный элемент одежды. Эту идею концептуально одобрило Минпросвещения РФ. Дизайн значков еще предстоит проработать.

“Вопросы разработки и утверждения дизайна значков Минпросвещения России будут дополнительно проработаны совместно с Российским движением детей и молодежи "Движение первых”, - цитирует ТАСС письмо замглавы ведомства Антона Корнеева в ответ на запрос депутата Госдумы Яны Лантратовой.

Сейчас особенности школьной формы, в том числе и значки, образовательные учреждения могут утверждать сами. Минпросвещения в свою очередь выступило с инициативой передать эти полномочия региональным органам власти в сфере образования. Министров образования из регионов хотят обязать устанавливать общие требования к школьной форме. “После внесения соответствующих изменений в закон об образовании уполномоченным органам будет рекомендовано определять значки как элемент школьной формы”, - готовится в сообщении.

Ранее “Югополис” сообщал, что министр просвещения РФ Сергей Кравцов выступил с инициативой ввести единую школьную форму. Кроме того, школы предложено перевести под управление регионов. По его словам, это будет способствовать повышению эффективности управления системой образования. Спикер Госдумы Вячеслав Володин выразил надежду, что принять поправки о переводе школ регионам удастся до конца 2022 года.

Superjob провел опрос и выяснил, что почти половина родителей школьников в Краснодаре одобряют идею единой школьной формы. 40% считают, что она должна быть единой по всей России, еще 20% - за то, чтобы стандарт могла установить администрация той или иной школы.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.