Ситуация 18 мая 2022, 12:06

Минюст и Генпрокуратура потребовали признать полк "Азов" террористической организацией. СК планирует допросить бойцов с "Азовстали"

С мариупольского завода вышли более 300 военных

Здание Минюста РФ

Верховный суд России 26 мая рассмотрит исковое заявление Генпрокуратуры о признании украинского полка "Азов" террористической организацией и запрете его деятельности в РФ, сообщается на сайте Минюста.

"Административное дело № АКПИ22-411с о признании украинского военизированного националистического объединения «Азов» (другие используемые наименования: батальон «Азов», полк «Азов») террористической организацией и запрете его деятельности на территории Российской Федерации назначено к судебному разбирательству на 26 мая 2022 года в 10 часов 00 минут в здании Верховного суда", - указано в сообщении.

"Интерфакс" уточняет, что судебное заседание пройдёт в закрытом режиме.

Российские следователи допросят сдавшихся украинских военных, державших оборону на заводе "Азовсталь" в Мариуполе, "в рамках расследования уголовных дел о преступлениях украинского режима против мирного населения Донбасса", сообщается в Telegram-канале Следственного комитета РФ. СК планирует установить их личности и проверить на причастность к преступлениям против мирных граждан.

Напомним, добровольческий батальон "Азов" (его символика внесена Минюстом РФ в список экстремистских материалов, а в отношении бойцов в РФ возбуждено уголовное дело) был сформирован в Мариуполе в мае 2014 года, а в ноябре вошёл в состав национальной гвардии Украины в качестве полка особого назначения. Первоначально его бойцов обвиняли в приверженности ультраправой и нацистской идеологии, однако нынешнее руководство полка и руководство вооружённых сил Украины отрицают какую-либо идеологическую направленность "Азова". Российские власти продолжают считать "Азов" неонацистским объединением.

Бойцы "Азова" составили основную часть военного контингента (туда вошли также подразделения морских пехотинцев, пограничников, патрульной полиции и территориальной обороны), который оборонял Мариуполь при наступлении российской армии и сил самопровозглашённой ДНР.

Мариуполь - стратегически важный порт на Азовском море, до начала боевых действий там проживали более 400 тысяч человек. С начала марта он был блокирован и в результате продолжительных обстрелов почти полностью разрушен. 21 апреля глава Минобороны РФ Сергей Шойгу доложил президенту Владимиру Путину о взятии Мариуполя.

Металлургический комбинат "Азовсталь" (по площади – примерно пятая часть города, 11 тысяч кв. метров) оставался под контролем обороняющихся украинских сил почти месяц после того, как остальная часть Мариуполя была занята российскими войсками.

Вечером 16 мая после переговоров гарнизон "Азовстали" начали сдаваться в плен: за первые сутки с территории завода вышли более 300 человек, в том числе более 50 тяжелораненых. По данным Минобороны РФ на 18 мая, за вторые сутки с завода вышли 694 человека, в том числе 29 раненых. В общей сложности в плен сдались 959 военных, в том числе 80 раненых, из них 51 нуждавшийся в стационарном лечении (их отправили в больницу Новоазовска на территории, подконтрольной ДНР), подсчитали в Минобороны.

Украинская сторона подтвердила, что за вечер 16 мая территорию завода покинули 264 человека, из них 51 тяжелораненый. Данные о вышедших с "Азовстали" за вторые сутки украинские официальные лица пока не приводили. Сколько человек ещё находятся на территории завода, официальный Киев не раскрывает.

Президент Украины Владимир Зеленский 16 мая назвал эту операцию эвакуацией и "спасением военных", которые держали оборону на "Азовстали", российские власти называют это капитуляцией и сдачей в плен. Зеленский заявил о планах обменять гарнизон "Азовстали" на российских солдат, находящихся в плену у украинской стороны.

При этом в Госдуме 17 мая предложили законодательно запретить обмен "нацистских преступников", к которым они причисляют и бойцов "Азова", державших оборону в Мариуполе, и предать их суду. Спикер Госдумы Вячеслав Володин поручил проработать этот вопрос.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков переадресовал вопрос возможного обмена гарнизона "Азовстали" в Минобороны. Российское военное ведомство это пока никак не комментировало.

Вышедшие с "Азовстали" военные, по данным СМИ, уже доставлены в бывшую исправительную колонию в подконтрольный российским войскам поселок Оленевка (или Еленовка) под Донецком.

В вечернем обращении 17 мая Зеленский сказал, что эвакуация украинских военных с "Азовстали" продолжается. "Ей руководят наши военные и разведчики. Привлечены самые влиятельные международные посредники", - уточнил он.

Депутат Верховной рады Украины Кира Рудик (глава партии "Голос") рассказала The New York Times, что военные вышли из "Азовстали" после получения украинской стороной гарантий от Красного Креста и ООН (ранее представители этих организаций участвовали в успешной эвакуации из "Азовстали" мирных жителей, укрывавшихся в бомбоубежищах завода от обстрелов). По словам Рудик, Украина получила гарантии, что с военными, увезёнными на подконтрольную России территорию, всё будет в порядке, и эти гарантии стали единственной причиной эвакуации, потому что "солдаты были готовы идти до конца". Условий по обмену пленными между Россией и Украиной, как она уточнила, ещё нет, а бойцов гарнизона "Азовстали" могут вывезти в третью страну. Такой страной, по её словам, может стать Турция.

В материале The New York Times отмечается, что Кира Рудик имеет отношение к переговорам вокруг "Азовстали", однако советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк в своём Telegram-канале опроверг эту информацию. По его словам, Рудик в переговорной группе никогда не было. Насколько её заявления по поводу "Азовстали" соответствуют действительности, Подоляк не уточнил, но подчеркнул, что такое поведение депутата вредит переговорным процессам.

Материалы по теме
Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.

Первая полоса

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми