Люди Ситуация 24 мая 2018, 16:00

​Минздрав России обвинил мужчин в демографическом кризисе

Главный внештатный специалист Минздрава по репродуктивному здоровью заявил о том, что мужчины из-за вредных привычек, в том числе злоупотребления алкоголем и потреблением фастфуда, теряют активную жизненную позицию.

Демографический кризис в России в большой степени зависит от социального поведения мужчин, которые из-за вредных привычек, в том числе злоупотребления алкоголем и потреблением фастфуда, теряют активную жизненную позицию, что ведет к снижению репродуктивных возможностей мужчин, — заявил главный внештатный специалист Минздрава РФ по репродуктивному здоровью, директор НИИ урологии и интервенционной радиологии имени Лопаткина ФГБУ «НМИЦ радиологии», член-корреспондент РАН Олег Аполихин.

По словам эксперта, развивающее в человеке эгоизм и гедонизм общество потребления дает установку жить только для себя и получать удовольствие. «А ведь за женщину нужно отвечать, за ребенка нужно отвечать. В жизни надо быть борцом, однако такое общество разлагает человека, делает его слабым. Всё это навязывается, формирует у молодежи личностные установки, естественным образом приводит к снижению интенсивности репродуктивного поведения», — цитирует Аполихина НСН.

Он добавил, что в таких условиях у мужчин формируется женоподобное отношение к жизни, появляются бессонница, раздражительность и повышенная утомляемость, возникают депрессии, — сообщают «Известия».

Президент России Владимир Путин в майском указе 2018 года поставил задачу к 2024 году преодолеть демографический кризис.

Как сообщал «Югополис», согласно информации ООН, в ближайшие десятилетия в России ожидается сокращение населения при увеличении числа жителей городов. К 2050 году население России, по прогнозу организации, сократится до 132 миллионов человек.


В то же время Краснодарский край стал одним из лидеров российского рейтинга по всем демографическим показателям.

В регионе в начале нынешнего года повысилась рождаемость и увеличилось число браков, — следует из данных Росстата за январь 2018 года. В крае прибавилось новорожденных, зарегистрированных браков (как и разводов) и уменьшилось число умерших. По числу новорожденных и умерших у региона третье место в стране.

На 1 декабря 2017 года численность жителей Краснодарского края составляла 5,6 млн человек. По данным экспертов, население Краснодарского края к 2035 году превысит 6 млн человек.

Материалы по теме
Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.

8 комментариев

Ohsher 24 мая 2018, 16:43
Скорее, демографический кризис развивается из-за отсутствия внятных перспектив развития экономики и улучшения уровня жизни. И конечно же надо жить для себя и наслаждаться жизнью - один раз живем, и не для государства!
avatar
НИКИТИН 24 мая 2018, 16:48
Мужчины России дружно посылают Минздрав ..., благодаря правительство в целом и Гаранта в частности за устройство российской действительности во всех сферах.
JJJJJ 24 мая 2018, 16:51
Мило, а может в демографическом кризисе виновато государство? Вы попробуйте найти работу в Краснодаре, хотя-бы с белой зарплатой. А если офециальная то в среднем по городу 20к получают люди, или человек написавший это вообще в другом государстве живет? вы цены видели? а на детские вещи цены видели? вы что предлагаете нищету плодить, и чтобы ребенок себя ущербным ощущал? смешно просто.
avatar
Мишастик 24 мая 2018, 21:40
Активная жизненная позиция приводит к росту экономики. А нытье и обвинения во всем государства к экономическому росту не приведут. Мужчины действительно много едят и пьют и толстеют. Посмотрите на край, как в нем фастфуд расцвел. Не было бы денег, то все бы дома питались.
avatar
Александр Попов 24 мая 2018, 22:57
Пока минимальная зарплата не будет хотя бы 25000, никто не будет заводить детей. И, во-вторых, при чём здесь мужчины, да ещё и какая-то их ответственность, если мужчина не имеет права сохранить ребёнка и родится он или нет решает женщина - смотрите статистику абортов: 2017 - 600000 абортов, 2016 - 836600 (Росстат, то есть это официальные данные, не реальные). Вопрос подкаблучнику Аполихину: кто делает аборты? Вопрос № 2: несёт ли женщина юридическую ответственность, если мужчина хочет ребёнка, а она нет (итог - аборт)? Нет в обоих случаях.
avatar
Vyacheslav Shilov 25 мая 2018, 07:03
перестаньте детей мочить сначала в утробе, потом будете предъявы кидать
Котейка 25 мая 2018, 08:23
То есть по вашему мнению, лучше родить не желанного ребенка чем сделать аборт ?
avatar
13 26 мая 2018, 09:42
Я как Российский мужчина говорю гнилому минздраву - ФАК!!!! Как организация полностью дискредитировавшая себя, абсолютно не совершившая ничего хорошего в плане роста здоровья своих сограждан, может обвинять мужчин? Да кто вы блин такие? Кстати возьмём сухие цифры! В России не 130 и не 140 млн. населения а 83-86. Гуглите, это вопрос уже доказали математики и настоящие учёные а не ВЦИОМ и Блевада-центр. Мёртвые души использует путинское правительство. Во вторых Россия занимает первое место по абортам и разводам. около 3 млн. абортов в год, 90% разводов в 80% инициатор - ЖЕНЩИНА!!!! Женщина как пособник, как опора воровского режима. Именно женщинам суды в 98% случаев отдают детей, мужчинам алименты с 180% просрочкой годовых!!! Это я уже молчу о уровне жизни и ЗП. Мужчины просто стали наконец то понимать ГДЕ и КТО их истинный ВРАГ... Молодцы мужчины, живите для себя и ради себя а не для баб и государства ненавидящего вас...

Первая полоса

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми