Город Ситуация 12 сен 2019, 12:33

На банковский счет члена краснодарского штаба Навального наложен арест в 75 млн рублей

Сотрудники силовых структур пришли с обысками в штабы Навального в более чем 40 городах.

Оппозиционный митинг в Краснодаре

Напомним, в штабах Навального по всей России начались обыски. Они идут в более 40 городах России, сообщил ранее бывший глава предвыборного штаба Алексея Навального Леонид Волков (всего штабы Навального созданы в 45 городах).

По его оценке, общее число обысков превысило 150, в них участвует не менее тысячи силовиков.

Днем в четверг, 12 сентября стало известно, что Басманный районный суд города Москвы арестовал счёт заместителя координатора краснодарского штаба Навального Дмитрия Свитнева. Об этом рассказал сам Свитнев, представив скриншот SMS-сообщения от Сбербанка с общей суммой ареста в 75 миллионов 585 тысяч 300 рублей. Причиной ареста Сбербанк указывает решение судебного органа.

Свитнев также рассказал, что некоторым сотрудникам штабов в других регионах блокируют счета с той же суммой ареста.

По данным пресс-секретаря Навального Киры Ярмыш, известно о блокировке счетов в Краснодаре, Ставрополе, Омске, Тамбове и Санкт-Петербурге.

У координаторов штабов Навального и в самих штабах изымают технику. По словам Волкова, следственные группы проводят обыски в отсутствие сотрудников штабов и отключают камеры видеонаблюдения.

«После обысков увозят на допросы в СК. По каждому адресу приходит следственная группа с подкреплением сотрудников полиции и Росгвардии, суммарно в утренней операции задействованы многие сотни силовиков», — рассказал Волков. По его словам, обыски проходят по делу об отмывании денег, которое завели против фонда.


Напомним, уголовное дело об отмывании денег Следственный комитет России возбудил 3 августа. По версии следствия, с января 2016 по декабрь 2018 года ФБК, включая его сотрудников, получил от третьих лиц «крупную сумму денег в рублях и иностранной валюте». Как считает СКР, эти средства в размере около 1 млрд руб. были приобретены преступным путем.

В фонде обвинения отрицают и считают дело политически мотивированным.

Материалы по теме
Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.

1 комментарий

Michel de Nostredame 12 сен 2019, 19:58
Давайте, делайте из Навального президента, лечите диарею затыканием жопы.

Первая полоса

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми