Ситуация 04 июл 2022, 18:05

На Кубани 50 общественных объединений получили гранты на 61 млн рублей

Общественные организации активно помогают органам власти вырабатывать нестандартные решения

4 июля в региональном парламенте председатель ЗСК Юрий Бурлачко провел планерку, посвященную грантовой поддержке общественных объединений края. В обсуждении актуальной темы участвовал директор краевого департамента внутренней политики Александр Топалов.

В центре внимания участников совещания были некоммерческие организации (НКО), занимающие важное место в политической системе России. Юрий Бурлачко напомнил о том, что на Кубани реализуется закон «О поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций», которым установлено дополнительно 12 видов деятельности для признания НКО социально ориентированными помимо упомянутых в федеральном законе.

Александр Топалов заверил, что в регионе выстроена устойчивая система поддержки общественных объединений и социально ориентированных некоммерческих организаций (СОНКО). По данным Минюста РФ, на Кубани их 6691: по этому показателю Краснодарский край лидирует в ЮФО.
Александр Топалов поблагодарил депутатов ЗСК за то, что год назад они поддержали необходимые поправки в краевое законодательство, которые позволили региональному Центру развития гражданского общества начать активно работать.

Так, в текущем году центру предоставлены субсидии почти на 159 млн рублей. Дополнительно был получен президентский грант в 62 млн рублей.
В июне центр провел первый конкурс на предоставление грантов ветеранским и военно-патриотическим НКО – 50 таких краевых организаций уже получили 61 млн рублей.

Что касается предоставления грантов президента РФ, то, как отметил выступающий, с каждым годом активность краевых НКО растет. По итогам проведенных в этом году двух конкурсов 122 организациям было выделено свыше 170 млн рублей. Это рекорд для Кубани.

Председатель профильного комитета ЗСК Александр Поголов положительно оценил опыт работы краевого Центра развития гражданского общества. Депутат напомнил, что с прошлого года по поручению председателя ЗСК Юрия Бурлачко реализуется проект «Марафон по социальному проектированию для членов Совета молодых депутатов Краснодарского края». В нем уже приняли участие 111 молодых депутатов и членов НКО из 14 муниципалитетов, создано и обучено 14 проектных групп. Разработано 24 социально значимых проекта, из которых почти все получили гранты Президента России и администрации края. В текущем году молодым депутатами подготовлено еще 9 проектов.

Депутаты поблагодарили профильный департамент за эффективную работу в этом направлении, но, по их мнению, нужно больше информировать общественные объединения о возможностях участия в грантовых конкурсах.

«Сегодня представители общественных организаций активно помогают органам власти вырабатывать нестандартные эффективные решения в области социальной защиты, волонтерства, благоустройства территорий, улучшения делового климата. Именно поэтому работа по поддержке НКО на региональном уровне должна быть продолжена», – подытожил Юрий Бурлачко.

По итогам обсуждения принята резолюция, в которой нашли отражение конкретные меры по повышению эффективности работы с СОНКО. Задача профильного комитета ЗСК – отслеживать, как они будут исполняться.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.