За предыдущие два года муниципалитетам Краснодарского края выделили 6 млрд рублей на развитие систем водоснабжения в рамках региональной программы “Развитие ЖКХ”. Однако полностью освоить выделенные средства местные власти не смогли. Также проблем добавляет большая доля бесхозных сетей. Об этом на очередной сессии в Заксобрании края рассказал министр ТЭК и ЖКХ Андрей Ляшко.
Чиновник сообщил, что центральное водоснабжение есть у 96% жителей региона. Централизованная канализация есть у половины из этого числа. Общая протяженность сетей водоснабжения составляет 31,4 тысячи километров, водоотведения - 5,8 тысячи километров.
Отдельно в своем докладе министр коснулся состояния систем централизованной канализации на Азово-Черноморском побережье. В курортных городах надо строить очистные сооружения с глубоководным выпуском.
Депутаты Заксобрания заявили о необходимости увеличения финансирования мероприятий по развитию систем водоснабжения. Краевой минфин должен рассмотреть эту возможность. Местным властям необходимо будет подготовить техзадания на разработку инвестпрограмм, а также принять меры по оформлению бесхозных сетей и замене аварийных трубопроводов.
Председатель ЗСК Юрий Бурлачко поручил собраться через полгода, чтобы подвести итоги исполнения выданных поручений. “Нужно предпринимать экстренные меры в части того, чтобы качественным образом можно было решить как проблемы водоснабжения, так и водоотведения. Данная тема остается на особом контроле депутатского корпуса”, - сказал он.
Фото: t.me/mvd23krasnodar
Логотип мессенджера Mах. Фото: max.ru
Главный тренер сборной России по футболу Валерий Карпин. Фото: t.me/teamrussia


Фото: rt-solar.ru
Фото: пресс-служба администрации Сочи